Новости рынка

В Архангельске наведут порядок на стройплощадках

Об этом ИА «РН-Архангельск» сообщил новый заместитель мэра по строительству Юрий Шаулов по результатам проверки стройплощадок в областном центре.

Один из объектов проверки - стройплощадка на набережной Северной Двины. На 2,5 га между улицами Володарского и Серафимовича возводится учебно-административное трехэтажное здание ВЗФИ. Инспекцией гостройнадзора неоднократно проводились проверки. В 2007 году на подрядчика накладывался штраф. Во время последней проверки 22 марта этого года выявлены нарушения требований по организации стройплощадки и установке ограждений. Кроме того, строители пять раз привлекались к административной ответственности городским ГИБДД. По словам ее начальника Алексея Максимова не было сделано ограждение с оборудованным тротуаром и козырьком для обеспечения безопасности пешеходов. Кроме того, с площадки на проезжую часть дороги выносится грязь. На вопрос заместителя мэра по строительству Юрия Шаулова о соблюдении обязательного требования - установки мойки для колес директор ЗАО «Северо-Западная строительная компания» Юрий Шляга она будет организована в ближайшее время. Но пока в наличии только табличка, воткнутая в кучу не вывезенного грунта.

- Те, кто осуществляет строительные работы должны помнить об ответственности, накладываемой действующими законами и правилами. Контроль будет ужесточен, а штрафные санкции применяться невзирая на лица, - отметил вице-мэр Архангельска Юрий Шаулов.

Сейчас в Архангельской области действие запускается механизм выставления участков на аукционы и конкурсы. «Наряду с этим первоочередным вопросом остается наведение элементарного порядка на стройплощадках и соблюдение единых норм. Мы делаем прозрачные правила, и это привлечет инвесторов в строительный комплекс столицы Поморья», - сказал Юрий Шаулов.

Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»-Архангельск

 

ОАО «Ювелирэкспо» построит в Орловской области молочный комплекс


В администрации Орловской области состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией Орловской области и компанией «Ювелирэкспо». Соглашение подписали Губернатор Орловской области Е.С.Строев и генеральный директор ОАО «Ювелирэкспо» А.И.Рыбаков. В рамках соглашения предусмотрена реализация инвестиционного проекта в сфере АПК, сообщили в пресс-службе областной администрации.
В частности, ОАО «Ювелирэкспо» приступает к строительству молочного комплекса на 1200 голов дойного стада, выращиванию кормов, производству и переработке конопли на территории Шаблыкинского района. Общий объем инвестиций - 1 млрд. 500 мллн. рублей.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»-Брянск

В Архангельске происходит спекуляция стройматериалами

Администрация Архангельской области не понимает, почему дорожники не участвуют в аукционах на получение права пользования участками недр. На территории региона действует 259 лицензий на исследование и на добычу ископаемых общего пользования, из них лишь 93 лицензии (36%) предоставлено автодорожным предприятиям.

Как сообщили ИА «РН-Архангельск» в администрации Архангельской области, наибольшее количество лицензий предоставлено ФГУ "ДЭП №211" - 20 лицензий, ООО "Стройснаб" - 20 лицензий, "Севзапдорстрой" - 11 лицензий, Котласское ДРСУ -9 лицензий и Онежское ДУ - 5 лицензий. В период 2007 - 2008 года в департамент природных ресурсов Архангельской области поступило

По 21 одной действующей лицензии на недропользование зафиксированы нарушения по срокам подготовки проектов разработки, получении горноотводных актов, а также разработке месторождений без проектов. Среди дорожных предприятий есть такие недропользователи, которые до сих пор не приступили к разработке месторождений. Наибольшее количество нарушений зафиксировано у предприятия ФГУ "ДЭП №211", у которого по 14 лицензиям нарушены условия пользования недрами.

Представители дорожных предприятий высказывают свою озабоченность тем, что они не могут получить лицензии на пользование некоторыми участками недр в которых содержится нужные для строительства и ремонта дорог материалы: щебень, песок, гравий. Но уже почти год информация о всех участках, на которые поданы заявки, публикуется в местных и областных официальных СМИ, однако в аукционах на предоставление права пользования на участки продолжает принимать участие по одному заявителю, которые после получения лицензий спекулируют строительными материалами. После предоставления участков предприятия продолжают жаловаться на то, что они не смогли получить какой-либо из них.

И.о заместителя главы администрации Архангельской области по управлению природными ресурсами Александр Давитиашвили попросил представителей дорожных предприятий высказать свое мнение о том, почему предприятия, которые жалуются на невозможность участия в аукционах даже после объявлениях о них в СМИ, не подают своих заявок. Однако участники круглого стола, ведущие дорожные предприятия области, не ответили на призывы высказать свое мнение по этому вопросу.

Дорожники рассказали о том, что имеющие лицензии на право пользование участками предлагают им покупать, например, песок по цене 200 рублей за кубометр, что превышает реальную стоимость песка для строительства дорог в разы. Щебень из Плесецка, для отсыпки дорог предлагается по 1200 рублей за кубометр, что сопоставимо по цене щебня привозимого из Норвегии. Дорожные предприятия предложили закреплять за строящимися и уже построенными дорогами в области придорожные карьеры с щебнем и песком, чтобы не попадать в зависимость от перепродающих материалы спекулянтов. Администрация области обещала дорожникам пойти навстречу в этом вопросе и внести на рассмотрение депутатов изменения в областной закон "О недропользовании".

"Нам не все нравится, что связано с предоставлением участков на право недропользования участков общераспространенных полезных ископаемых. Не нравится нам также и позиция самих недропользователей", - резюмировал Александр Давитиашвили.

Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»-Архангельск

 

Архангельские депутаты обсудят работу управляющих компаний

С идеей возрождения депутатских слушаний выступил председатель городского Совета депутатов Анатолий Кожин. Об этом ИА «РН-Архангельск» сообщила пресс-служба горсовета.

На слушания, которые состоятся 5 июня и будут посвящены работе управляющих компаний, приглашены руководители всех УК, чиновники мэрии. Депутаты обсудят опыт работы управляющих компаний в Архангельске, а также предстоящую подготовку к зиме.

Председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Дмитрий Акишев считает, что депутатские слушания по работе управляющих компаний позволят обменяться опытом и определить сферы ответственности муниципалитета и управляющих компаний при подготовке к зиме. «Согласно Жилищному кодексу к началу 2009 года все дома должны перейти под управление, в том числе и управляющих компаний. Горожане должны ещё раз определить для себя, какой способ управления им выгоднее, удобнее», - уверен Акишев.

Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»-Архангельск

Владивосток: 24 июля пройдет аукцион на аренду земель для заготовки древесины

24 июля 2008 года во Владивостоке в 10-00 по местному времени пройдет аукцион по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в Управлении лесным хозяйством администрации Приморского края, лесной участок расположен на территории нескольких лесничеств Приморского края. Вид использования лесов - заготовка древесины. Общая площадь участка - 55 тысяч 988 га. Участок расположен в эксплуатационных лесах и защитных лесах.
Расчетная цена предмета аукциона - 1 324 171 руб, начальная цена предмета аукциона - 1 589 005 руб.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»-Приморье.

Магадан: в 2009 году будет готово территориальное планирование региона

Летом 2009 года в Магаданской области будет закончена работа по территориальному планированию региона.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе области, план включает в себя схемы, в которых подробнейшим образом представлены населенные пункты области, все жизненно важные объекты территории, выделены вся социальная инфраструктура, дорожная сеть, границы водных и лесных массивов, заповедных зон.
«Этап сбора исходных данных позади, сейчас началась аналитическая обработка собранных материалов, которой занимаются специалисты Сибирского зонального научно-исследовательского института экспериментального проектирования. Подготовленные материалы, а это будут проекты нескольких вариантов развития территории, новосибирские проектировщики предложат на обсуждение областной администрации, а также вынесут на публичные слушания», - отметили в пресс-службе.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»-Дальний Восток.

Камчатка: в память погибших моряков и рыбаков построят часовню

В Петропавловске-Камчатском начато строительство часовни в память о погибших моряках и рыбаках.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации города, 22 мая, Архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий освятил территорию стройки.
Четырнадцатиметровую часовню возведут в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. «Идея строительства возникла еще 15 лет назад, но тогда планам не суждено было осуществиться, поэтому в центре города установили лишь плиты с именами членов четырех камчатских экипажей, погибших в море. асовня будет возведена на территории мужского монастыря в Петропавловске на ул. Ключевская, оттуда часовня будет видна всем кораблям, заходящим в Авачинскую бухту. Во внутренних помещениях часовни будут размещены доски с именами моряков и рыбаков, погибших как на боевом посту, так и на трудовой вахте», - отметили в пресс-службе
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»-Дальний Восток.

Приморье: вандалы загасили Вечный огонь

В г.Артеме (Приморского края) ведется розыск преступников, погасивших Вечный огонь, на реставрацию которого из местного бюджета было выделено почти полмиллиона рублей.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе округа, Вечный огонь, зажженный у мемориала воинам-артемовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в преддверии Дня Победы, пострадал от рук вандалов.
Неизвестные злоумышленники вывели из строя систему газоснабжения чаши, в результате чего Вечный огонь погас. Отреставрированный символ Победы простоял 2 недели.
Причиной разрушения огня стало желание вандалом получить монеты, которые традиционно бросают в огонь на помин души умерших.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»-Приморье.

Приморье: строительство нефтетерминала в Козьмино ускорят

Финансирование сооружения мостового перехода в районе Находки предусмотренное планом финансирования на 2013 год будет перенесено на 2008 год. Строительство перехода позволит ускорить нефтетерминала в бухте Козьмино.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации Находкинского округа, председатель Правительства России Владимир Путин поручил главе Министерства регионального развития Дмитрию Козаку ускорить решение вопросов, связанных с реконструкцией железнодорожной инфраструктуры первой очереди нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан.
«Совсем недавно президент «Транснефти» Николай Токарев утверждал, что полностью закончить работы по нефтепроводу до конца 2008 года просто не удастся. Причин для подобного заявления было много. Процесс тормозили, во-первых, строительство нефтетерминала в Козьмино, во-вторых - нерешенный вопрос финансирования возведения мостовых переходов в районе Находки и 270 километров высоковольтной линии РАО «ЕЭС России» в Тынде. Причем все участники процесса по большому счету ждали лишь решения Министерства регионального развития.
Но в связи с кадровой ротацией кабинета министров практически остановилась вся программа сооружения первой очереди нефтепровода. Именно поэтому премьер-министр решил поторопить чиновников», - отметили в пресс-центре.
По оценкам экспертов, на модернизацию железнодорожной инфраструктуры за два года потребуется 5 миллиардов рублей.
Железнодорожная составляющая проекта будет существовать до ввода в эксплуатацию второй очереди нефтепровода от Сковородино до Тихоокеанского побережья.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»-Приморье.

Находка: завершается строительство единственной спецплощадки для бейсбола

6 июня 2008 года в Находке (Приморского края) состоятся первые игры на новой площадке для бейсбола и софтбола. Площадка станет единственным на Дальнем Востоке специализированным полем для данных видов игр.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации Находкинского округа, поддержку в реализации дорогостоящего проекта оказывают Находкинский судоремонтный завод, строительная компания «Комплекс», предприниматель Самвел Аветисян и компания «Мастер».
Строительство бейсбольного поля ведется на территории ДЮСШ «Водник». азмеры поля - 42 на 42 метра, в качестве покрытия используют искусственный газон. Для зрителей оборудуют трибуну на 100 посадочных мест с пластиковыми сидениями.
«Основание поля подготовили с четким соблюдением всех технологических особенностей - оборудованием дренажа, отсыпкой щебеночной подушки. Укладывать и склеивать газон будут под контролем специалистов футбольного клуба «Океан», имеющих опыт оборудования полей с искусственным покрытием. Завершающим этапом благоустроительных работ станет укладка по периметру прорезиненной дорожки и установка 7-метровой защитной сетки.
Уже 6 июня на новой площадке состоятся первые игры на «Кубок Дружбы». Участие в международном турнире примут команды Генеральных консульств США и Японии», - отметили в пресс-службе.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»-Приморье.