Сергей Муляр. Директор агенства регионального развития Калужской области. Форум MREF-2008.


Сергей Муляр. Директор агенства регионального развития Калужской области. Форум MREF-2008. Я с оптимизмом смотрю в будущее, это первое, во-вторых, не считаю конкуренцию чем-то смешным. Она действительно существует, и мы имели подобный отрицательный опыт в подобной борьбе. И может быть отрицательный опыт позволил нам сделать серьезный рывок вперед. 

Промышленный кластер Калужской области.

 

Для нас промышленный кластер – в первую очередь построение цепочки от конечного продукта ( если мы говорим об автомобильном кластере, то это автомобиль) до момента идеи, когда приходит сам замысел создания той или иной детали, дизайна, конструктивного решения. Наш кластер – это цепочка производств, конструкторские разработки.

 

Развитие инфраструктуры Калужской области.

 

Для нас очень важно сейчас получить инфраструктуру, закрыть те ниши, что у нас свободны в инфраструктуре гостеприимства и оказания услуг. Говоря об инфраструктуре гостеприимства, я имею в виду прежде всего гостиницы, парт-отели, жилье в наем,  говоря об услугах – это ресторанный бизнес, сервисы, услуги, которые сопутствуют развитию городов. К нам приехало очень много экспертов, которые очень требовательны, привыкли к европейскому уровню оказания услуг. Мы пытаемся их предоставить. Создать те условия для бизнеса, которые могли бы позволить совершить этот принципиальный рывок.

 

Восстановление усадеб в Калужской области.

 В Калужской области появилось новое министерство, оно начало свою работу во второй половине этого года. Это министерство туризма, спорта и молодежной политики. Один из проектов, который рассматривается сейчас этим министерством, это проект восстановления калужских усадеб, и региональный фонд калужских усадеб развивается  в полном контакте с министерством. А агентство регионального развития выступило с рядом инициатив, которые касаются  развития туризма в Калужской области.