Сергей Мицул. Финансовый директор ESPRO Development


 

Сергей Мицул. Финансовый директор ESPRO Development.

 

ESPRO Development в условиях кризиса.

 Есть сейчас расхожая шутка – кто сейчас является оптимистом, оптимист – это банкир, который в воскресенье вечером гладит себе 5 рубашек на неделю. Мне по своей должности не пристало быть оптимистом, но тем не менее каждое воскресенье я пытаюсь погладить 5 рубашек каждое воскресенье. Я стараюсь смотреть в будущее с оптимизмом, и тот кризис, в который попали мы все, он гораздо продолжительнее, чем хотелось бы. Все говорят о том, что из кризиса мы будем выходить лет 5. Рынок страны является рынком развивающимся, так что падение у нас может быть серьезное. Мне кажется, что путь выхождения из этой петли будет болезненнее.

Через 9 мес. мы собираемся запустить первую очередь склада и возможно будет и у нас кризисная ситуация. Но мы не имеем права сейчас притормаживать проект, мы надеемся, что доведем его до конца.

 

Арендаторы складского комплекса класса А.

 

Класс А предъявляет нам большие требования. А сам склад отвечает им всем – вопросам сохранности, качества. Что касается ретейлеров, то не думаю, что есть какие то противоречия, мы в своих складах рассчитываем не только на привлечения ретейла, это могут быть какие то крупный кампании, которые занимаются электрооборудованием.

 

Окупаемость складского комплекса  ESPRO Development.

 Я думаю, что наши акционеры понимают, что мы находимся в условиях кризиса и это скажется на окупаемости. Мы готовы к пессимистическим прогнозам, но надо подождать месяцев 9, чтобы все стало на свои места.