Григорий Полторак, БЕСТ-Недвижимость. Интервью в студии RN TV.


смотреть видео по частям...

 

Григорий Полторак, БЕСТ-Недвижимость. Интервью в студии RN TV.

 

Ваше мнение по поводу ситуации на рынке в вашем бизнесе, в вашем сегменте. Кризис – это реальность или миф, который придумали журналисты?

 -Мы занимаемся несколькими направлениями деятельности – арендой, продажей, инвестированием в строительство, и в каждом из этих сегментов ситуация развивается по-разному. Что касается вторичного рынка, то там пока не замечено каких либо изменений. Я думаю они и не будут происходить очень серьезные, если даже подвижки какие и будут. Естественно, общеэкономическая ситуация сказывается на всех сегментах, но по-разному. На вторичном рынке количество сделок немного уменьшилось, но в тоже время повысилась их значимость. Клиенты готовы обращаться к профессиональным услугам, потому что сейчас надо не самим заниматься реализацией сделок, а поручать их специалистам, потому что их нужно поручать сделать быстро, качественно и ответственно. И в этой связи, компании, которые занимаются оказанием услуг на вторичном рынке, будут неплохо себя чувствовать. Конечно, потребуется некое выстраивание рядов, нужно немного собраться. Уже заметно, что сотрудники уже за те же самые деньги поняли, что надо больше работать, трудиться, простые и легкие времена прошли. На самом деле люди воспринимают это нормально. Поэтому я думаю, что на вторичном рынке изменений не будет. Вторичный рынок, он как зубной врач, если зуб болит, надо идти. И сделки на вторичном рынке происходят исходя из жизненных потребностей людей. Есть некое замирание. Покупатели ждут – а вдруг подешевеет, продавцы думают – а может не стоит сейчас продавать? Упало и количество покупателей, и количество продавцов. Нет ситуации затаваривания. Что касается аренды, то процесс в общем нормальный, текущий. Сейчас, к слову сказать, сильно упало на вторичке количество сделок по ипотеке. Раз в 10. И это сказывается и на оценочной деятельности, поток клиентов из банков сильно уменьшился. И риэлторы это ощутили – количество сделок по ипотеке сильно упало. По сути сейчас на рынке только крупные и специализированные игроки – банки, которые продолжают выдавать кредиты. Количество же банков, работающих в этом сегменте, сократилось до 10-15 в Москве. И сделки, которые не случились по ипотеке, они частично переходят в сделки по покупке жилья на вторичном рынке за наличные деньги. Частично же люди отказываются от ипотеки и переходят в разряд квартиросъемщиков. И на этом этапе я думаю рынок аренды будет развиваться более активно, потому как это альтернатива покупки. Жить то где то надо? Что касается инвестиционной деятельности, то это самое сложное. Здесь наиболее ярко ощущается финкризис, потому как банки практически перестали кредитовать стройки. Упало уже даже производство стройматериалов. И компании, которые производят компоненты для строительства, сворачивают объемы, потому как их потребление сократилось. Но все, что находится в достаточно продвинутой стадии, будет достроено так или иначе. Но то, что новые проекты не начинаются – это очень пагубно, поскольку через 1-1.5 года это будет провал, ввод площадей нового строительства резко уменьшится.

Цены на жилье. Многие покупатели сейчас замерли в ожидании. Действительно ли цены на жилье пойдут вниз?

 - В данной ситуации совершенно неправильно делать прогнозы, потому как это гадание на кофейной гуще. Я  и так весьма скептически отношусь к аналитикам, которые оперируют сложными цифрами стоимости жилья. Для того, чтоб делать прогнозы, нужно анализировать экономическую подоплеку, сейчас ситуация такова, что сейчас вряд ли кто то может дать прогноз. Потому как и предложение падает и спрос падает, и кто из них будет превалировать сложно сказать. Возможна ситуация, когда упадут цены в коротком промежутке времени, непродложительно. Они однозначно вырастут потом, это не заклинание такое, чего хотелось бы, это просто объективная реальность, поскольку есть процесс удешевления денег.

Можно ли сейчас ожидать волнения частных инвесторов, которые вложились в проекты девелоперов, а они рискуют быть замороженными?

 Я думаю, что, скорее всего, нет. Поскольку Правительство Москвы заявило будет оказана помощь прежде всего тем, которые работают в соответствии с законодательством, 214 ФЗ, кто ведет массовые застройки. Не допустят социальных потрясений, поскольку это реальные форс-мажорные ситуации, и государство должно помогать из них выходить.

Сейчас принято говорить о понижении объемов продаж. Скажите, были ли случаи, когда наоборот увеличилось количество продаж. Например, говорят, что лучше стало продаваться элитное жилье, поскольку это выгодно – оно продается по более низкой цене.

 Знаю, что в отдельных случаях застройщики предоставляют дисконт. Но все зависит от конкретной ситуации, конкретного застройщика. Нужда в деньгах имеет какие то временные рамки – они нужны до какого то времени, например чтобы погасить кредит. И продавцы, скорее всего будут идти на уступки. Если это не случилось, тогда все равно, будем ждать пока цены поднимутся. И если кто-то хочет воспользоваться ситуацией, мое мнение – это надо делаться до нового года, потому что потом это будет для продавца не актуально. Он как то решит свои проблемы, то ли продаст оптом, либо оформит в виде отступного,  и дальше покупатель вряд ли получит какие то льготы.

Есть ли прогноз о том, кто останется на рынке? Маленькие или крупные компании?

 Мне кажется, что маленькие компании будут чувствовать себя нормально рынке, я много общаюсь с маленькими компаниями и надо сказать, что они содержат больше ресурс мобильности. Они могут оперативно снизить свои издержки, поскольку работают не по принципу бизнеса – чтоб генерировать деньги для собственника, они работают как «рабочее место». А вот в крупных кампаниях труднее маневрировать. Потому что у них долговые обязательства, им сложнее переместиться куда-то. Так что я думаю, что маленькие компании выживут. И вторичку этот кризис не так сильно затронет, а маленькие компании занимаются как раз оказанием услуг. А в больших компаниях есть другие виды деятельности, например инвестиционные, которые сейчас несколько тянут назад. И в этом плане им сложнее.