Денис Колокольников, Russian Research Group


Состояние рынка в условиях финансового кризиса
Влияние конференций на развитие отрасли
Конфликты участников рынка со СМИ

 

 Денис Колокольников, Russian Research Group.
Состояние рынка в условиях финансового кризиса.
Масса проектов, которые всех так пугали перенасыщением рынка, они по этим причинам реализованы не будут. Но есть определенный пласт девелоперов, которые имеют финансовые источники из других бизнесов и в данной ситуации они будут более устойчивыми. Это отраслевые девелоперы или имеющие игровой бизнес, который стабилен в любой ситуации. Понятно, что в сложной ситуации, количество проектов уменьшается, а спрос на качественный консалтинг возрастает, поскольку риски гораздо более высокие и ограниченное количество денег, задают особые требования к качеству.
Влияние конференций на развитие отрасли.
- Я не так часто выступаю на конференциях, в принципе – конференция является весьма достойной площадкой чтобы услышать сторонние мнения, пообщаться, пообсуждать. В сегодняшней ситуации и с уровнем моей загрузки я не могу часто посещать такие мероприятия, но всегда стараюсь делать реальные доклады по тем практическим материалам, которые мы реализуем в наших проектах.  
Конфликты участников рынка со СМИ.
Вы знаете, у нас с 1998 года на рынке игроков ( как в политике, так и в СМИ) ситуация поменялась. И все меньше конфликтов как у людей с властью, так и  с прессой. Поскольку я с прессой общаюсь с 98 года и ежедневно мониторю рынок жилья, знаю массу журналистов и очень активно с ними сотрудничаю, я думаю, что конфликты на руку либо одним, либо другим, но скандальных вещей стало меньше.