Вячеслав Карабанов, глава Волоколамского района.


смотреть видео по частям...

 

Вячеслав Карабанов, глава Волоколамского района.
Город Волоколамск. Историческое наследие.

Город был образован в 1135 году. Вся история города связана с историей России. Можно еще отметить такую особенность – около 500 лет город был пограничным, дальше уже находились Литовские земли. И участь пограничного города наложила свой отпечаток на жизнь, людей, экономику. Нужно упомянуть и о том, Волоколамск – это город и воин, и труженик.  Когда польские полчища двинулись к Москве, они были остановлены здесь, у Волоколамска. И у предводителя войска короля Сигизмунда не получилось завоевать город. И в ХХ веке было много исторических событий, в которых участвовал г. Волоколамск. Осенью 1941 года на защиту Волоколамска поднялся и стар и млад, здесь проходил волоколамский рубеж обороны.
Волок на Ламе. Местоположение города и достопримечательности
Город находится на «караванных» путях. Сегодня через город проходит федеральная трасса, соединяющая Прибалтику с Москвой.  И название города происходит от тех торговых караванных путей – Волок на Ламе. Из одной речки в другую купцы перетягивали свои баржи с товаром, продвигаясь с глубину России. На территории района расположены три великие усадьбы – усадьба графа Чернышева, усадьба Гончаровых, усадьба Муравьевых-Апостоловых, в 19 веке там собиралась вся прогрессивная молодежь, веяние и влияние декабристов шло именно отсюда. Сейчас мы ищем людей для восстановления этих усадеб.
Социально-экономическое развитие Волоколамского района.
Роль района в советский период была только в том, чтобы здесь развивалось только сельское хозяйство. Здесь в то время было 16 крупных хозяйств. После 1991 года все развалилось и вся налогооблагаемая база рухнула и район оказался в тяжелом экономическом положении.  Придя в 2002 году на пост главы района, я как его уроженец, попытался приложить все силы к тому, чтобы вывести район из этого состояния. Мы всеми силами пытаемся привлечь в район инвестиции, предпринимателей много – от местных до иностранных. Доступность района в транспортном отношении достаточно высокая – есть две федеральные дороги, есть железная дорога.
Проект по созданию промышленного округа.
Сейчас уже есть около 10 резидентов, готовых разместить свои производства на территории нашего района. Некоторые уже приступили к работе с землей, мы занимаемся оказанием конкретной помощи в строительстве инженерных коммуникаций. Идет совместная работа по освоению земельных участков, которые были выделены под этот промышленный округ.
Жилищное строительство в Волоколамском районе.
Создавая рабочие места на предприятиях, нам нужно и жилье. Сейчас есть инвесторы, готовые строить не отдельные дома, точечно, а готовые строить микрорайоны. Уже со следующего годы мы приступим к реализации данных проектов. Стоимость жилья будет доступной – меньше чем в Москве и ближнем Подмосковье.