Ольга Косенкова, «Новое качество»


 

Ольга Косенкова, руководитель департамента аналитики и консалтинга компании «Новое качество»
Организация конференции LBS International "Маркетинг коммерческой недвижимости". Как увеличить доходность объекта.
- На самом деле стоит отметить, что подборка участников была весьма хорошей. Все были заинтересованы в одном и том же. Понравились откровенные высказывания отдельных спикеров, что сделало конференцию живой.
Опыт консалтинговых компаний в условиях кризиса.
- Я не скажу чего-то глобально нового. Мое мнение – на рынке выживут сильнейшие. Естественно, происходит определенное оздоровление рынка, и роль консалтинга сейчас как никогда актуальна. Только грамотное консультирование даст действительно эффективные  решения,  которые в конечном итоге будут рассматриваться банками при кредитовании. И это только не моя точка зрения, но и мнение многих финансовых кампаний, которые занимаются кредитованием.
Гостиничный бизнес в условиях кризиса.
Этот бизнес меньше всего подвержен колебаниям. В меньшей степени кризис коснется гостиниц высшего сегмента, это самые топовые проекты, дорогие проекты, расположенные там, где надо. Это сегмент бизнес-отелей, прежде всего в Москве и крупных городах.
Что касается отелей для отдыха, все здесь не однозначно. И будет все определяться качеством проекта, в этом сегменте происходит изменение в портрете потребителя. Если раньше гостиницы загородного сегмента заполняли повалы за счет корпоративных клиентов, то сейчас компании стали снижать расходы, не связанные с превоочередными нуждами, этот поток снизится и нужно будет думать как из этого выкручиваться. 
Гостиничный сегмент Москвы.
Потребность безусловно есть. Москва – одна из самых дорогих столиц мира  для туристов с точки зрения размещения. Дешевых гостиниц в Москве практически нет. По прежнему из-за высокой стоимости земли. И пока мы не преодолеем этот барьер, гостиницы будут дорогими.  Дешевые гостиницы и бюджетные гостиницы остаются малоэфекктивными. Вложения в строительство и в землю практически сопоставимы, и доход, выручка с номеров на много больше, это что касается пятизвездочных  гостиниц.  И гостиницы, которые зарегламентированы как 3 звезды  и участок выделен для гостиницы в 3 звезды, ее стараются позиционировать как гостиницу более высокого уровня.
Женщина в консалтинговом бизнесе.
Есть определенные барьеры. Не всегда готовы воспринимать лицо женского пола и не солидного возраста как оппонента. Тем не менее , я думаю, что женщины выигрывают другим – своим женским чутьем, что в консалтинге весьма важный элемент. А личностные характеристики – умение выслушивать и помогать играют не последнюю роль.