Борис Громов. Губернатор Московской области. О разарботке Программы промышленных округов.


смотреть видео по частям...

 

 

Борис Громов. Губернатор Московской области
Подводя итоги совещания, могу сказать, что проект разработки промышленных округов было верным  и своевременным. Хотя оно и было в некотором роде пионерским по отношению ко всей России. Хочу подчеркнуть, что развитие инвестиционной деятельности, привлечение инвестиций ( а сейчас это вопрос крайне важный), замещение устаревших производств новыми, высокоэкологичными – это основная задача всех ветвей власти.
Программа по созданиию  Промышленных округов.
- Она должна концентрировать предложения всех районов. При необходимости срок исполнения программы должен быть увеличен, без ущерба качества подготовки проектов. Программа нашего правительства должна быть приведена в соответствие с бюджетным кодексом РФ. При рассмотрении инвестиционных предложений приоритет должен отдаваться территориям, которые включены в эту программу. Привлечение инвестиций должно стать важнейшим критерием деятельности исполнительных органов власти и МО.
Обеспечение трудовыми ресурсами промышленных округов.
Имеет крайне важное значение. По этому я прошу разработать программу в данном направлении.
Министерство образования.
При разработке программ профессионального и начального обучения в Мособласти нужно учитывать необходимость подготовки специалистов для работы на территориях, создаваемых Программой объектов.
Реклама
- В СМИ нужна реклама хода реализации программы. На самом высоком уровне и поактивнее. По каждому промышленному округу надо выпустить информационные материалы, которые бы отражали ход его создания и функционирования.
Энергетическая стратегия.
Нет необходимости говорить о важности этого вопроса. Без этого движения  и развития не будет. Надо работу в этом направлении продолжать. Проработать все нюансы, работа большая, надо наращивать темпы, чтобы не остановиться. Стратегические планы  пора уже приводить в практическое русло. Руководителям энергокомпаний нужно разработать и сформировать инвестпрограммы, топливно-энегргетическому комитету области нужно провести работу по согласованию этих программ. Нужно заключить соглашения о взаимодействии с хозяйствующими субъектами при строительстве или реконструкции объекта. Главам МО в течение 10-15 дней нужно отработать с энергетическими компаниями все вопросы энергоснабжения муниципальных образований.
При разработке программ необходимо учесть потребности промышленных округов в энергоресурсах и при необходимости внести изменению в утвержденную Стратегию развития электроэнергетики. Это же касается потребностей промышленных округов в природном газе. Требования при получении тех условий должны быть реальными и посильными для инвесторов.
Противоречия и неувязки в ходе реализации программы.
- При их возникновении нужно уметь их преодолеть без суеты и паники, но настойчиво. Я специально  обращаю внимание на это, поскольку по моим ощущениям такие моменты могут возникать и не раз.