Михаил Бимон, Петербургская Недвижимость


Влияние финансового кризиса на рынок земли
Влияние коттеджного строительства на рынок земли
Покупка или аренда земли
Ценовая динамика на рынке земли
Прогнозы стабилизации рынков

 

Михаил Бимон, Петербургская Недвижимость
Влияние финансового кризиса на рынок земли

Говоря о земле очень хочется вспомнить слова М. Твена : «Покупайте землю. Ее больше не производят». По большей части земля у нас является недооцененной. Если не брать отдельные участки территории, знаменитые и раскрученные, то во всем остальном земля бросовая, особенно в регионах. И тот, кто сможет предложить грамотное использование земельного участка, раскрыть его потенциал, за этими людьми будущее, они получат прибыль.
Кризисов же на протяжении истории было достаточно много, если даже сравнивать с кризисом 98 года, цены на недвижимость упали, на через два года везде цены перешагнули свой докризисный рубеж. В долгосрочной перспективе  недвижимость - это долгосрочное вложение средств.
Влияние коттеджного строительства на рынок земли.
Здесь мнение неоднозначное. Сейчас есть некий бум коттеджей. Иногда получается, что коттеджи стоят на порядок дороже, чем через 100 метров дома в садоводстве. С одной стороны мы наблюдаем бум, а с другой стороны – это нормальное явление, которое подтверждено в Европе.
Покупка или аренда земли.
- Покупка земли актуально тогда, когда покупается земля недооцененная на сегодняшний день с перспективой роста в будущем. Особенно это касается земель сельхозназначения. Сейчас по законодательству данный перевод весьма осложнен. И в начале надо выяснить юридическую составляющую, а потом заниматься приобретением.
Ценовая динамика на рынке земли.
В целом земля дорожает быстрее, чем квартиры. Если на жилье в Питере мы прогнозируем рост около 40 %, то земля возрастет на 45-50%. При том,  что по отдельным территориям рост может составить 80-100% за год.
Прогнозы стабилизации рынков.
Рынок перестанет лихорадить через месяца 2. К Новому году мы получим спокойный рынок, это будет связано с тем, что будут понятны все последствия мирового кризиса, люди «перебесятся», да и рынок не может находится в подвешенном состоянии. Из-за инфляции цены будут иметь небольшую тенденцию к росту, по отдельным сегментам возможны колебания и снижение цен.