Ольга Пушкарева, компания "Красивая земля"


Кризис на рынке недвижимости
Состояние рынка земли
Коттеджное строительство и рынок земли

 

Ольга Пушкарева, компания "Красивая земля"

Кризис на рынке недвижимости
- Стоимость квадратного метра как в жилой недвижимости,  так и в не жилой падает.  В кампаниях разные ситуации. У нас были прецеденты, что кампании, либо частные лица снимают деньги со счетов и жмвую наличность переводят в недвижимость, или в землю. Покупают участки по 20-30 га. Мы понимаем, что если земля стоит и на ней ничего не делать, цена все равно не упадет.  Это ликвидный товар  и одна из самых грамотных инвестиций. Но как общепринято – нельзя хранить все яйца в одной корзине, так что вы можете положить часть денег в банк, купить участок земли и таким образом гарантировать себе спокойствие. А если правильно выбрать направление, где вы покупаете землю, то будут построены дороги, проведены коммуникации и стоимость вашего участка за несколько лет может вырасти в несколько раз.
Состояние рынка земли.
В основном сейчас недвижимость приобретается в крупных городах. Но существует конечный момент, когда цена не может быть повышена. Существует определенная себестоимость и накручивание процентов, но через несколько лет происходит насыщение рынка дальше цена может либо лопнуть, либо остаться на том же самом месте. Сегодня порядка 150 тыс га земли крупные землевладельцы выставили на рынок  и вы можете ее приобретать. Соответственно, рынок земли не так уж и развит в ближайшие 20 лет взгляды инвесторов будут перенаправлены с покупки квартир на покупку земли, улучшить ее качество или реализовать под собственный бизнес.
Коттеджное строительство и рынок земли.
- Для того, чтобы строить коттеджные поселки нужна земля не сельхозназначения, а ее нужно переводить. Поэтому кампании изначально заинтересованы в том, чтобы приобретать землю той категории, которая им необходима. По той же Симферопольской трассе можно увидеть такое огромное количество щитов о продаже земли. Даже частники продают от  6 соток. Но вы знаете, на мой взгляд очень выгодно покупать землю в только что строящемся коттеджном поселке, без подряда. Через 2 года цена земли повышается в 4 раза, но появляются коммуникации и дороги, что тоже выгодно.