Екатерина Гаранина, "Аккорд менеджмент групп". Фрагменты из доклада "Освоение земель в регионах".


Плюсы и минусы инвестирования в гостиничный бизнес
Сдерживающие факторы развития инвестирования в гостиничный бизнес в регионах
Сложность управления гостиничной недвижимостью

Екатерина Гаранина, "Аккорд менеджмент групп". Фрагменты из доклада "Освоение земель в регионах".
Плюсы и минусы инвестирования в гостиничный бизнес.
- Сегодня эксперты выделяют три основных причины, почему нужно инвестировать в региональный гостиничный бизнес.
1. Падает доходность других видов недвижимости в следствие насыщения рынка.
Но честно говоря, мне пока в это не слишком вериться, потому что цены на недвижимость не так уж сильно падают, чтобы гостиничный бизнес стал доминировать. На сегодняшний день эксперты выделяют больше складскую недвижимость, с гостиничной недвижимостью все намного сложнее.
2. Ужесточение конкуренции на московском рынке. Нехватка в том числе и в столице участков, пригодных под гостиничную недвижимость. К сожалению, только на сегодняшний момент только заявляет о том, что всячески готово поддерживать гостиничный бизнес, точно так же как и в регионах. В Москве просто это выражено в большей степени. И Правительство вроде бы выделяет даже специальные участки для строительства гостиниц, но я бы никогда не взялась за проекты на базе этих участков. Дело в том, что для успешности гостиничного бизнеса весьма важно местоположение. И в Москве слишком мало участков для подобного вида строительства.
Сдерживающие факторы развития инвестирования в гостиничный бизнес в регионах.
- Отсутствие законодательной базы для проектирования и  функционирования объекта. На сегодняшний момент мы в этом отношении находимся в какой-то правовой яме. Это какая-то черная дыра, наступить невозможно – нет никакой основы для проектирования. Если в Москве мы можем опираться хоть на какие-то нормы, в регионах ни на что опереться невозможно. Та же Самара опирается на МГСН, но все будет зависеть от настроения тех, кто будет принимать это здание. И это достаточно серьезно будет влиять на взаимоотношения труоператора и инвестора. Конечно, когда нет законодательной базы, есть желание все перепроверить, потому что любое мнение, которое идет от туроператора – оправданно и сразу воспринимается как субъективное. Поэтому отсюда наше неуместная любовь дорогим операторам.
Отсутствие планов развития территории и программ развития туризма в регионах. Очень мало мне известно областей и регионов, которые приняли реально действующие комплексные программы, в которых учитывается как развивается регион в плане туризма, бизнес-туризма.
Сложность управления гостиничной недвижимостью.
Из всех объектов экономической недвижимость, гостиничная недвижимость является весьма сложной как с точки зрения инвестирования, так и сточки зрения проектирования и строительства, и согласования. Нарисовала такой айсберг, и то, что надо объединять Управляющей Кампании или девелоеперу, огромное количество организаций. Когда идет строительство гостиничного комплекса, все эти «подводные кусочки айсберга» находятся в противодействии, у них все разные цели и задачи, и по большому счету они по разному смотрят на гостиничный бизнес.  У тех, кто строит здание – главная задача сдать проект, а у гостинничников – потратить меньше денег, поскольку их надо будет окупать. Нам к примеру хочется получить гибкую систему коммуникаций, нам хочется получить такой номер, в котором лежа на кровати можно было включить ноутбук и одновременно включить на зарядку телефон. И когда он выходит из номера и вытаскивает карточку из размыкателя телефон продолжал заряжаться. Все это описывается в ТЗ от управляющих кампаний.