Анастасия Птуха, STEP BY STEP


Поведение рынка в условиях финансового кризиса
Ценность земли как актива
Влияние коттеджного строительства на рынок земли
Аренда или покупка земли
Прогноз развития ситуации в условиях финансового кризиса
Проблемы государственно-частного партнерства
Новые владельцы крупнейших бизнес-проектов

 


 Анастасия Птуха, STEP BY STEP
Поведение рынка в условиях финансового кризиса

- Осведомленность экспертов рынка не очень велика. Основная часть экспертов заняла выжидательную позицию и рассматривает различные сценарии развития на рынке. В основном крен в сценарировании будущего сдержанно-позитивный. Эксперты видят, что Правительство РФ предпринимает достаточно адекватные меры, мы видим, что мы не успели в достаточной степени вовлечься в мировые процессы, которые могут повлиять на нас негативно. В то же время инвестпривлекательность и земли, и объектов на рынке не исчерпана до конца. Если и нужно будет уступить в качестве инвестиционных ожиданий, то это произойдет в незначительной степени.
Ценность земли как актива.
Земля – актив весьма привлекательный. В долгосрочной перспективе – один из самых привлекательных активов. Сейчас мы эту тенденцию видим в полной мере. Что это значит? Другие рынки будут просаживаться гораздо больше. Поэтому в тех кризисных процессах, что сейчас происходят, земля является лучшим активом. Но земля бывает разная. То есть нужно подходить весьма внимательно к оценке того лота, в покупке которого вы принимаете участие. Ситуация за 2 года не изменилась. Покупаются участки под различные типы земельного обустройства. Если эти участки наблюдаются в дополнительных вложениях, то эти земли не сильно растут в цене.  Общая динамика – сдержанно-положительная.
Влияние коттеджного строительства на рынок земли.
- Коттеджное строительство не достигло стадии зрелости рынка. Достаточно большее количество участков может использоваться под коттеджное строительство. Резервы этого рынка не исчерпаны. Как катализатор рынка коттеджное строительство будет актуально. Возможно какое то время мы увидим выжидательную позицию участников рынка в соответствии с кризисом. По нашим оценкам это продлиться около года, некоторые более оптимистичны.
Аренда или покупка земли.
- Общая динамика рыка – дешевые кредитные деньги закончились. Сейчас в долгосрочном плане владельцы активов инвестресурсов будут находиться в более сложном положении. И возможно они будут перетекать в сегмент аренды. Для рынка как такового – это не самая лучшая динамика. В долгосрочной перспективе данные проекты нуждаются в более профессиональном обслуживании.

Проблемы государственно-частного партнерства
- В нашей стране то, что называется государственно-частным партнерством. Давайте посмотрим на зарубежные страны, в США, в Европе, огромные корпорации обслуживаются огромными корпорациями международного характера и любыми другими. Те лица, которые входят в совет директоров, активно влияют на политику своих стран, и это данность.  И это влияние имеет цивилизованную форму. Приведу один пример: один из крупнейших рекламных гигантов имеет в качестве своего содиректора крупнейшей мировой фабрики мысли rencommunications. И эта та фабрика мысли, которая определяет политику многих стран. У нас такого не происходит, у нас не наработаны цивилизованные рычаги общения государства и частного бизнеса. Эти рычаги находятся у нас в наивно-коррумпированной стадии. И имеют у населения просаженный имидж, что для нас маркетологов очень важно. К примеру, наша страна ежегодно  теряет 2 млн. долларов на том, что торговая марка «Калашников» производится контрафактно или по просроченным сертификатам в других странах. И мы бы могли влиять на эти факторы.  Госдарственно-частное парнерство в этом случае, да и в  случае любой торговой марки может влиять на госполитику, может помогать ей и наоборот. В США уже давно, около 30 % ВВП занимают телекоммуникационные технологии и информационный сектор, производство давно выведено из этой страны. Что предлагает экономика США? Финансовые инструменты и телекоммуникационные технологии. Мы все пользуемся этими продуктами и не возникает вопроса о влиянии на мировую экономику, и это способ глобализации, которая сейчас происходит. А в нашей стране? Мы фанатстически наивны в этом вопросе. Что мы можем предложить мировому сообществу? Только устаревшие военные технологии. И где же здесь государственно-частное партнерство? В то же время создать марку мирового уровня без поддержки государства невозможно. 
Новые владельцы крупнейших бизнес-проектов.
- То, что мы видим сейчас в качестве громких дел, имеет 2 сценария. Первое, это под шумок пока эти процессы происходят, сделать свое дело. Ведь в действительности в зарубежных странах подобного рода прецеденты происходят постоянно. У нас это просто внове. И второй момент, если это будет иметь негативный оттенок, которого мы все опасаемся, то наши правоохранительные органы будут использоваться как рычаг давления на бизнесменов. Пока нельзя сказать, что все склоняется к этому второму сценарию.