Юрий Борисенко, Вегас Лекс. Фрагменты из доклада "Судебная практика при разрешении споров в земельном законодательстве"


Предоставление первичных прав аренды
Перемежевание и создание нового земельного участка
Кадастровая оценка земель
Внесение изменений в градостроительную документацию
Резервирование земель
Приватизация земли в Москве

 

Юрий Борисенко, Вегас Лекс. Фрагменты из доклада "Судебная практика при разрешении споров в земельном законодательстве"
Предоставление первичных прав аренды.
Данное понятие появилось несколько месяцев на назад в судебной практике на уровне высшего арбитражного суда.  Оно устанавливает два тезиса :
Вы можете уступить право аренды ( если оно у вас долгосрочное), но не можете передать право на заключение договора аренды, если вы выиграли аукцион.
Это связано прежде всего с тем, что прошло несколько дел, и во всех случаях была такая схема, когда существует комплексное освоение территории и можно заключить договор с единственным участником несостоявшегося аукциона. Многие работали по такой схеме, получали участки, а потом их перепродавали. И для того, чтобы не оформлять договор сначала на одно лицо, потом на другое, были попытки заключить сразу договор между администрацией и единичным участником аукциона, в итоге прокуратура обжаловала данный документ, признав эту уступку ничтожной.
Данная практика получила развитие и подтверждение на уровне Высшего арбитражного суда. На мой взгляд это очень интересно, суть правоотношений не меняется,  но Высший арбитражный суд посчитал, что до заключения договора право существует только у лица, выигравшего аукцион.
Еще интересный прецедент был в этом году, несомненно он повлияет на регионы.  Сейчас многие регионы уже приняли законы о том, что всеми неразграниченными землями в рамках столиц субъектов федерации распоряжаются  региональные власти. Многие субъекты РФ этот вопрос оставили на волю судеб, и возникают ситуации, когда земельный участки были предоставлены муниципалитетами  и в последующем данное лицо договор аренды подписать не может, поскольку был принят новый закон ( такая ситуация была по Н. Новгороду, Саратову, когда говорят, что мы не имеем полномочий на подписание договоров, ФРС их не принимает, поскольку принят новый закон субъекта, когда такими землями распоряжаются областные власти). Соответственно областные власти  подписывать данные договора не хотят, прошло два подобных судебных дела. Итог – новые владельцы обязаны подписывать распоряжения, ранее изданные уполномоченными в этом вопросе лицами.

Перемежевание и создание нового земельного участка.
После приобретения участка, особенно, если это происходит на вторичном рынке, возникает вопрос как быть, если выявлены нарушения и этот участок защитить. При выделении земель из области сельхозназначения, часто бывает так, что протоколы этих паев оформлены достаточно вольно ( не приглашаются люди, которые должны присутствовать на собрании). Но вот проверить юридически это не возможно. Тогда мы рекомендуем – перемежевать участок, создать новые земельные участки, таким образом создать новый объект. С точки зрения юриспруденции этот тезис правильный. Но в апреле нами был получен весьма неприятный прецедент и он говорит, что преобразование новых земельных участков путем деления единого участка, который существовал ранее, природный объект как юридический объект не исчезает, меняется только описание его границ. И это факт не мешает в восстановлении прав бывших собственников земли.
Этот прецедент нарушит стабильность оборота. У нас много прецедентов, когда мы покупаем участки, пишем огромные абзацы, когда оговариваем, что не можем гарантировать, что участок был выделен правильно. А тут самая главная опасность – если участок выделен не правильно, то сколько бы собственников у него не было после этого, добросовестных, оспариваться будут границы. Не собственность на участок, а его существование.  А как только границы будут оспорены – участок перестает существовать. Рушится вся цепочка собственности.

Кадастровая оценка земель
- Наконец мы имеем прецедент, когда можно оспаривать кадастровую стоимость земель, постановления признаются недействительными и налоги пересчитываются. На данный момент существует практика, которая позволяет проверить как проведена кадастровая оценка и в случае если при этом были нарушены методические рекомендации, то постановления отменяются. Такие два прецедента были в Новосибирске, но хочу пояснить, что когда истец ( коммерческая фирма) просила о назначении цены по рыночному отчету, который был сделан, то суд отказал. Есть в законе о кадастровом учете положение, что расчет идет от рыночной цены, на этом мы хотели сыграть, но не получилось. Рыночные отчеты не будут браться при установлении стоимости.
Внесение изменений в градостроительную документацию.
- Появилась новая серия дел. Если вносятся изменения в градостроительную документацию, то они должны проходить общественные слушания или же быть опубликованными. В одном из случаев по ЦФО данный вопрос был решен в отношении красных линий. Данное решение не было опубликовано, поэтому посчитали, что оно незаконно, поскольку оно вносит изменения в градостроительную документацию, ограничивая периметр застройки. Тк не было публикации, застройщик не мог ознакомиться с ним, получить данные об этой ситуации, было обжалование данного решения и красные линии сняли.
Резервирование земель.
- Был очень интересный прецедент, который говорит о том, что если генеральный план городского округа утвержден, то решения о резервировании участков не требуется. Данное дело было в Хабаровске.