Маргарита Трофимова, Becar Realty Group


Влияние финансового кризиса на рынок земли
Привлекательность рынка земли
Прогнозы состояния рынка земли
Влияние коттеджного строительства на рынок земли
Диалог между государством и бизнесом

 

Маргарита Трофимова, Becar Realty Group.
Влияние финансового кризиса на рынок земли.

- Сейчас ситуация такая, что цены прекратили свой рост. Прогнозы на будущее : есть пессимистичный вариант, есть оптимистичный. Первый – это падение рынка, в Москве до 20-30 %, в то же время есть и ликвидные участки и объекты и по ним падение будет минимальным. В этой ситуации нужно руководствоваться принципом осторожности.  Нужно анализировать свои решения, поскольку мы игроки рынка и формируем многие тенденции на рынке.
Привлекательность рынка земли.
- Рынок земли всегда является привлекательным, стоимость земли зависит от того объекта, который хотят построить. Поэтому надо анализировать и градостроительные характеристики, все изменения законодательства. И я считаю, что земля – неплохое вложение средств.
Прогнозы состояния рынка земли.
- Наверное прогнозы количественных показателей. Есть прогнозы и пессимистический и  оптимистичный, но как правило есть спрос и есть предложение, есть динамичные явления на рынке. Земля все последние годы показывала рост в различных сегментах – от 20 до 40 %.
Влияние коттеджного строительства на рынок земли.
- При возможности перевода земель сельхозназначения под коттеджное строительство значительно повышает ее ценность. Сейчас под Москвой реализуется большое количество участков, на разных этапах продажи. И как это будет происходить дальше покажет практика.
Диалог между государством и бизнесом.
- Я считаю, что данный диалог надо всегда продолжать, поскольку ответная реакция на все законодательные акты, все толкования юридических документов должны быть. И я вижу, что данный диалог идет. И при кризисе становится более серьезный анализ этой совместной работы.