Денис Шорин, Sameta


Влияние финансового кризиса на рынок земли
Динамика цен в различных сегментах рынка земли
Покупка или аренда земли
Влияние коттеджного строительства на рынок земли
Прогнозы состояния рынка земли

Денис Шорин, Sameta
Влияние финансового кризиса на рынок земли

- На данный момент последствия финансового кризиса на земельном рынке не отразились в плане понижения стоимости земельных участков. Более того, спрос в сегменте приобретения земель на данный момент не упал. Проблемы возникли на рынке жилой и коммерческой недвижимости. Что касается земли, то держатели активов в довольно большом объеме продолжают их держать, реализуют. По большому счету земли находится не очень много на реализации.
Динамика цен в различных сегментах рынка земли.
- Достаточно бурно развивается рынок складской недвижимости, при этом инвесторы не стесняются приобретать земли сельхозназначения  для того чтобы, строить складские комплексы. И говорить о том, что какой то сегмент рынка вырвался вперед я бы не стал. Более того, рынок земель сельхозназначения большой, в последствии после приобретения земли данной категории инвесторы начинают думать – что с ним делать. Кто-то меняет его вид под садоводческие товарищества и начинает там стоить небольшие поселки,  кто то мыслит более масштабно и на расстоянии 40-70 км от МКАД строят складские комплексы.
Покупка или аренда земли.
Некоторые кампании предпочитают все же приобрести участки, потому что в последствии при реализации какого-либо проекта участки реализуются за большие деньги, обладают большей рентабельностью, особенно это касается строительства коттеджных поселков.
Влияние коттеджного строительства на рынок земли.
- Коттеджное строительство представляет интерес для девелоперов, строителей, поскольку даже жители Москвы предпочитают приобретать загородные дома, вплоть до 55 км от МКАД ( Ново-Рижское направление) .  Естественно, некоторые части Московской области, интересных для проживания, стоимость земель сельхозназначения сильно растет. За них готовы бороться и приобретать, устраивать аукционы.
Прогнозы состояния рынка земли.
- Если кризис затянется, то рынок земли начнет снижать обороты, стоимость начнет падать. Если в Госдуме пройдет закон о налоге на землю и его ставка будет от 2 до 5 % , то стоимость земельных участков упадет от 25 до 40 %.