Сергей Марков, Консалтинговая группа "Михайлов и партнеры"


Влияние финансового кризиса на рынок земли
Развитие рынка
Влияние коттеджного строительства на рынок земли
Аренда или покупка земли?

 

Серегей Марков, Консалтинговая группа "Михайлов и партнеры"

Влияние финансового кризиса на рынок земли.Безусловно, данный кризис не может не иметь никаких последствий. Это кризис, в результате которого, некоторые девелоперы заявили о том, что сокращают свои действия, либо замораживают проекты. И на долгосрочные проекты на сегодняшний день инвестиции приостановлены. В любом случае, рынок земли вряд ли остановится, он скорее всего будет скорректирован под влиянием соответствующего кризиса, количество сделок сильно не уменьшится.
Развитие рынка
- В свое время, год-два назад, рынок земли сильно рос, сейчас бурное развитие прошло. Достаточно интересной в свое время была практика перевода земель из одной категории в другую, практика редевелопмента, понятно, что на фоне кризиса сложно говорить о каком-то развитии.
Влияние коттеджного строительства на рынок земли.
- Большое количество земель, особенно это коснулось Мособласти, из категории сельхозназначения были пререведены в иные категории и там строились коттеджные поселки, это было достаточно прибыльное дело. Но вот сейчас купить участок земли и продать его через какое то время с выгодой – не представляется возможным. И теперь инвесторы пытаются осваивать земельные массивы не на простой купле-продаже, а на комплексном освоении, на девелопменте.
Аренда или покупка земли?
Здесь имеется большое количество факторов для выбора: и платежи, земельный налог, либо арендная плата, дело в том, что в некоторых регионах РФ земельный налог несколько превышает арендную плату, что фактически не логично. Хотя право собственности – более стабильное право, в особенности для иностранных инвесторов, когда и участок и здание принадлежит одному лицу и на праве собственности.