Евдокия Холостова, Министерство социальной защиты Московской области


Год семьи. Подведение итогов.
Поддержка пожилых людей, ветеранов, инвалидов
Профилактика безнадзорности несовершеннолетних
Поддержка детей с ограниченными возможностями
Выплата субсидий

 

Евдокия Холостова, Министерство социальной защиты Московской области.
Год семьи. Подведение итогов.
-  Этот год особенный для нашего министерства, поскольку это год семьи. В Мособласти проживает почти 2 млн семей и большинство это дружные семьи, которые достойно воспитывают своих детей. Радостно то, что растет количество многодетных семей и это осмысленное многодетсво. Родители хотят иметь 3-4 детей, а многие берут на воспитание приемных.  Почти 2 тыс детей воспитываются в приемных семьях, а многодетных семей в Московской области более 18 тысяч, в них воспитываются 58 тысяч детей.   Сегодня в Московской области ежегодно выделяется более 30 млрд рублей на поддержку многодетных семей. Пособие на детей еще 4 года составляло 70 рублей, а теперь – 1000 руб.
Поддержка пожилых людей, ветеранов, инвалидов
- В Мособласти более 250 учреждений для помощи данной категории населения. Эти учреждения оказывают различные услуги – педагогические, социально-медицинские, социально-бытовые.
Профилактика безнадзорности несовершеннолетних
- Мособласть – первая, кто внедрила у себя участковую социальную службу. Ее основная цель – выявление неблагополучной семьи, прийти семье на помощь. Если родители пьют – то надо прийти на помощь детям, лишить родительских прав родителей, а ребенка  забрать в детский дом.
Это порочная практика. Мы решили, что только в крайнем случае это возможно, когда все меры исчерпаны. Если есть проблемы, приходят на помощь специалисты – психологи, педагоги, юристы. Заключается договор на реабилитацию.
Поддержка детей с ограниченными возможностями
- Была благополучная семья,  вдруг рождается ребенок-инвалид, мама бросает работу. Как правило, в 80 % отцы уходят из таких семей. И мы приходим на помощь к этой семье.
Выплата субсидий.
- Со следующего года мы переходим на автоматизирование какой-то услуги. Если раньше все это шло через жилищно-коммунальнальное хозяйство, теперь этим занимается социальная служба. 50 % оплаты за ЖКХ. Вообще в области более 2 млн человек получают различные виды соцуслуг.