Вадим Приходько, RTM Develpoment


Поведение девелоперов в условиях финансового кризиса
Состав игроков рынка после окончания кризиса
Помощь государства в условиях финансового кризиса
Политика RTM Development в условиях финансового кризиса
Анализ состояния финансового рынка

 

 

Вадим Приходько, RTM Develpoment

Поведение девелоперов в условиях финансового кризиса
- Часть девелоперов будут продавать свои проекты, часть будет закончено, если кредитные договоры подписаны с сильными банками и находятся в 3-5 месяцев от открытия. Что касается проектов на стадии проектирования, то если здесь было задействовано проектное финансирование, то скорее всего они будут остановлены. Если же девелоперы имеют «подушку безопасности» с точки зрения собственных средств, то проекты будут закончены, поскольку вводить в строй качественные торговые центры на падающем рынке можно, тк на поведении потребителя это никак не отразится. Если подписано большинство договоров и сделаны все строительно-монтажные работы, открываться обязательно надо, поскольку качественных торговых площадей в этом году да и в следующем будет введено очень мало.
Когда идет речь о риске для системообразуещего бизнеса, в новое что-то никто вкладываться не будет. То же самое можно сказать и о ретейле.

Состав игроков рынка после окончания кризиса.
Здесь возможны варианты. Никто не знает правду о состоянии дел в той или иной кампании, это первое. Второе, крупные региональные игроки , девелоперы, у кого есть уже большой объем введенных в эксплуатацию площадей, они будут получать прибыль. И третье, нельзя сбрасывать со счетов западных игроков. Как показывает текущая ситуация, существует большое количество фондов, которые все пришли сюда. Потому что кризис – с одной стороны опасность, а с другой возможность.

Помощь государства в условиях финансового кризиса
Я думаю, что те девелоперы, задействованные в реализации национальных программ, таких как «Доступное жилье» определенные обязательства со стороны государства в виде местных администраций получат, хотя в какой то момент все это затормозится. Но надо приходить к консенсусу, поскольку жилье - это важный фактор с точки зрения развития экономики, формирования среднего класса. У правительства и высших органов исполнительной власти более серьезные проблемы, чем к примеру у проекта на 200-300 га.