Андрей Степаненко, Фонд имущества Санкт-Петербурга


Фонд имущества Санкт-Петербурга на ProEstate
Экспансия московских строительных компаний на петербургском рынке
Улучшение условий работы инвесторов
Аукцион по продаже территории в районе Каменки

 

Андрей Степаненко, Фонд имущества Санкт-Петербурга
Фонд имущества Санкт-Петербурга на ProEstate

- Я уже можно сказать переехал из кабинета, в нем уже не нахожусь, а третьи сутки живу на ProEstate. И это весьма полезно. Довольно много клиентов, кого интересует государственное имущество, поэтому для нас это достаточно интересное мероприятие. Самое главное – это то, что оно полезно и для Фонда имущества и для города в целом.  Вот уже сейчас Фонд имущества нашел 3 клиентов, которые придут на аукционы, которые мы будем проводить до конца этого года. Сейчас клиенты, кто готов инвестировать в экономику города 20-25 млн долларов на дороге не валяются, а здесь мы их нашли.

Экспансия московских строительных компаний на петербургском рынке.
- Московские строительные кампании активизировались и составили достойную конкуренцию петербуржским кампаниям и кампаниям из других российских регионов. Москва достаточно сильно стартовала с плане строительства жилья в Санкт-Петербурге. Мы перепрыгнули даже московскую планку. Я проводил в июле аукционы по продаже земельных участков под строительство панельного жилья в новостройках, это Невский район С-Петербурга и стоимость нагрузки на 1 кв.м. улучшений составила 1 200 долларов, это по-моему, московская цена.
Московская компания выиграла все гранты петербургского рынка .
Улучшение условий работы инвесторов.
- Я сейчас беседовал с представителями иностранных кампаний и они довольны той информацией, которую имеют. Если раньше они говорили, что им необходимо для работы 6-8 месяцев предварительных согласований, то сейчас 4-6 мес. Поскольку наша информация, которую мы размещаем, на сайте и в своих изданиях,  она объемна и обширно, и помогает принять управленческое решение в приобретении того или иного городского актива.