Владимир Александровский, директор по коммерческой недвижимости ОАО «Детский мир – Центр». Форум ProEstate 2008. Интервью.


 

Владимир Александровский, директор по коммерческой недвижимости ОАО «Детский мир – Центр».

Форум ProEstate 2008. Интервью.
- То, что такие выставки происходят – это очень хорошо, даже не смотря на то, что выставка молодая. В основном она пока констатирует ситуацию, что есть некое развитие рынка, но сказать, что здесь есть много информации, которую не знают присутствующие достаточно сложно, поскольку проекты все знакомы, известны и давно представлены на рынке. Но я думаю, что эта выставка наберет силу, еще было бы лучше, если она включала бы информацию по Северо-Западу ( города типа Мурманск, Петрозаводск, а этого пока здесь нет).
Об открытии «Детского мира».
- Главный «Детский мир» страны откроется достаточно быстро. Он будет новым, красивым и удобным Закрытие мы воспринимаем как временное явления и даже рады этому, потому что это назрело, многое хотелось изменить в этом здании. И это будет по настоящему современный торговый комплекс.
Объем комплекса.
- Общий объем комплекса будет таков, что полностью занять его детским товаром будет сложно, возможно мы будем приглашать арендаторов. Но в любом случае это будет крупнейший в Европе магазин детских товаров, ведь это флагман сети.
Планировка комплекса.
- Сейчас решается вопрос о судьбе  и концепции данного здания. Очень не просто в этой локации, в центральном районе, где трудно с парковками, трафиком, спланировать так, чтобы люди приезжали туда с целевым назначением – в кинотеатр или еще за чем. Но я думаю, что мы найдем то решение, которое всех устроит.
Расширение сети.

Нам безумно интересно углубление в территории.  Наши магазины уже давно в городах с населением в 500 тыс. Мы появляемся и в таких городах, где живут 100-150 тыс. И это не Подмосковье, это Сибирь, мы планируем только расширять нашу географию. Процент роста сети большой и конца ему не видно.
Логистика.
- Сейчас логистике уделяется особое внимание, мы даже выделили ее в отдельное направление. Как только будет выстроена логистическая цепочка, так сразу же зона Дальнего Востока попадет в зону интереса «Детского Мира». Эту территорию мы считаем весьма перспективной. И влияние Китая там не такое большое, как считают в центре. Мы проводили исследования, так что можно говорить о скором приходе нас и на этот рынок.