Новостной выпуск. 10 сентября 2008 года.


Здравствуйте!
Это новости на канале RN TV!
Вас приветствует Елена Минина!


Сегодня в выпуске:


- В Москве появятся подземные автобусные остановки

• Москва
• Управление и девелопмент

В период с 2009 по 2011 год в Москве будут созданы подземные автобусные остановки и пешеходные дорожки.

Об этом говорится в программе освоения подземного пространства столицы.

В документе отмечается, что под землей возможно строительство участков трасс для движения автобусов, размещение остановок, кроме того, под землей могут быть сооружены пешеходные дорожки.

Такие объекты планируется возводить в районах сложившейся застройки, а также строящихся и реконструируемых районах.

Также планируется строительство под землей магазинов и кафе.

Кроме того, планируется заметно ускорить строительство подземных паркингов и провести подземные автомагистрали.

Подземные объекты планируется построить в 37 районах Москвы. На реализацию программы предусмотрено около 545 млн рублей. К строительству подземных объектов планируется привлечь средства инвесторов.

В документе отмечено, что до конца 2011года в столице планируется построить 2,55 млн кв.м площадей подземных объектов.


- Первую очередь угольного комплекса в Хабаровске достроят к 2012 году

• Хабаровск
• Строительство

В Хабаровске к 2012 году в порту Ванино будет построена первая очередь угольного перевалочного комплекса.

Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе правительства края, расчетная пропускная способность угольного перевалочного комплекса, который будет строиться в бухте Мучке, составляет 25 млн тонн в год.

Ввод в эксплуатацию первой очереди терминала мощностью 15 млн тонн запланирован на 2012 год.

 

- На строительство мусороперерабатывающего комплекса в Благовещенске выделяется 45 млн рублей

• Благовещенск
• Управление и девелопмент

В Благовещенске на средства федеральной программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» строится мусороперерабатывающий комплекс.

Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе города, строительство комплекса ведется на условиях софинансирования.

Комплекс получил по этой программе 45 миллионов рублей федеральных средств. Строительство комплекса рассчитано на два года.


- В Обнинске городской администрацией иностранная компания незаконно допущена к участию в конкурсе на выполнение строительных работ

• Обнинск
• Строительство

В Обнинске городской администрацией иностранная компания незаконно допущена к участию в конкурсе на выполнение строительных работ.
Пресс-служба прокуратуры области сообщила, что в ходе проверки в администрации города Обнинска было установлено, что администрацией проведен открытый конкурс на выполнение полного комплекса работ и ввод в эксплуатацию объекта «Расширение и конструкция очистных сооружений канализации».

По результатам конкурса победителем признана иностранная компания «TahalconsultingLTD».

Как показала прокурорская проверка, лицензия на осуществление деятельности, связанной со строительством зданий и сооружений, у компании отсутствует.
Администрацией города приняты меры к устранению нарушений закона, 5 муниципальных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности.


- Калужской прокуратурой выявлены нарушения природоохранного законодательства в исправительных колониях области

• Калуга
• Экология и безопасность

Калужской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны окружающей среды данных учреждений, в ходе которой выявлены нарушения требований Федерального закона «Об отходах производства и потребления», сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Нарушения выявлены в Калужской воспитательной колонии, в Федеральном бюджетном учреждении исправительная колония №2 и в противотуберкулезном лечебно-исправительном учреждении №1.

В настоящее время учреждениями принимаются меры по устранению нарушений природоохранного законодательства.


- В развитие Владивостока будет вложено до 200 млрд. рублей

• Владивосток
• Инвестиции и финансы

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин после возвращения из поездки в Москву сообщил, что правительство России планирует увеличить вложение федеральных средств на развитие Владивостока до 200 млрд. рублей - в рамках подготовки к форуму АТЭС.

По словам губернатора в свою очередь во Владивостке готовы максимально задействовать собственные ресурсы, в первую очередь через увеличение финансирования Владивостока, как доходной части бюджета, так и под конкретные программы.


- 7 мегапроектов планируют реализовать в Хабаровском крае

• Хабаровск
• Управление и девелопмент

До 2020 года в Хабаровском крае будет реализовано семь мегапроектов - об этом заявил первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Геннадий Апанасенко, выступая на Якутском экономическом форуме «Мегапроекты России».

Центрами экономического роста в данном случае будут не только крупнейшие города региона - Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, но и динамично развивающиеся сегодня Ванино, Советская Гавань, Де-Кастри.

В частности, в районе Де-Кастри планируется дальнейшее развитие морского терминала и лесопереработки.

Инвестиции в мегапроект оцениваются в 80 млрд. рублей.


- В конце сентября в Ярославле откроется выставка рекламы и дизайна

• Ярославль
• Маркетинг и консалтинг

С 25 сентября по 17 октября в выставочном зале им. Н.Нужина будет проходить первая областная творческая выставка «Ярославская реклама - родному городу! Идеи. Возможности. Технологии».

Как нам сообщили в городской администрации первая подобная областная творческая выставка объединяет художников и дизайнеров, рекламные агентства и студии дизайна, производителей рекламно-сувенирной продукции Ярославской области.

Выставка посвящена приближающемуся 1000-летию Ярославля.

На выставке будут представлены как концептуальные идеи, так и проекты, которые уже используются или планируются к использованию в реальной жизни.

 

Опрос граждан:


Большой адронный коллайдер запущен сегодня в 11:06 по московскому времени. В преддверии основного эксперимента мы узнали у москвичей, каковы их предположения о результатах этого действия ученых?

К сведению: большой адронный коллайдер - это ускоритель протонов, построенный на территории Швейцарии и Франции с участием ведущих физиков Европы.

В его сознании принимали активное участие Российские учёные.
Он не имеет аналогов в мире - кольцевая конструкция протяженностью 27 километров расположена на стометровой глубине.

В ней с помощью 120 мощных электромагнитов предполагается разогнать до почти световой скорости встречные пучки протонов и направить их навстречу друг другу. Тысячи датчиков будут фиксировать моменты столкновения.

Ученые Европейского центра ядерных исследований - CERN - полагают, что этот эксперимент позволит в миниатюре воспроизвести «Большой взрыв», который миллиарды лет назад положил начало Вселенной.
Кроме того, специалисты рассчитывают получить новые данные о процессах преобразования материи в энергию, и надеются, что полученная информация поможет приоткрыть загадки антиматерии и взаимосвязи пространства и времени.

Сегодняшний запуск - пробный, частицы лишь запустили по кругу, но сталкивать сегодня их не стали.

Полноценный эксперимент назначен на 21 октября.

 

Елена Минина ИА "Российская недвижимость"