Новостной выпуск. 4 сентября 2008 года.


 

Здравствуйте!
Это новости на канале RN TV!
Вас приветствует Елена Минина!


Сегодня в выпуске:


Новости со Второго Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate, который открылся вчера в Санкт-Петербурге:


- До 2020 года цена на недвижимость в России вырастут еще в 6 раз

• Управление и девелопмент

Цены на недвижимость в России за последние годы выросли в 10 раз и, по прогнозам, вырастут еще в 6 раз до 2020 года.
Такое заявление сделала заместитель главы управляющей компании "Мультиброкер" Юлия Вербицкая в рамках Второго Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate, который открылся вчера в Санкт-Петербурге.

Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в оргкомитете форума, по мнению Вербицкой, также на рост цен на недвижимость влияет бум потребительского кредитования.

Вербицкая заявила, что при прогнозируемом росте цен на недвижимость количество платежеспособного населения снизится до 5-7%, при этом около половины россиян вообще не будут иметь возможности получить кредит.


- В Московской области на сегодня около 400 коттеджных поселков

• Управление и девелопмент

Такое заявление сделал представитель компании "Родекс Групп" Валерий Лукинов в рамках Второго Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate.

По словам Лукинова, Рынок малоэтажного строительства Ленинградской области на 2-3 года отстает от рынка Московского региона. На территории Московской области сегодня насчитывается около 400 коттеджных поселков, в Ленобласти - около 120.

Эксперт считает, что этот рынок будет расти на 30% в год, а его насыщение, по его прогнозам, произойдет к 2015 году.


- На PROEstate объявлены победители российского этапа конкурса "При д'Экселянс"

• Маркетинг и консалтинг

В рамках PROEstate, были объявлены победители российского этапа конкурса "При д'Экселянс" (Prix d'Excellence) на лучший реализованный девелоперский проект на рынке недвижимости России.
"При д'Экселянс" - один из самых престижных международных конкурсов в области недвижимости, он проводится Международной федерацией участников рынка недвижимости ФИАБСИ с 1992 года.

Как нам сообщили в оргкомитете форума, в номинации "Офисная недвижимость" победила московская компания Миракс Груп с проектом башни "Запад" делового комплекса "Федерация".

В номинации "Торговая недвижимость" победила компания Гамма Инвест Груп из Калининграда с ее торгово-развлекательным центром "Европа-центр".

В номинации "Мастер-план города и районов" лучшей стала компания "ВТБ-Девелопмент" с проектом многофункционального комплекса "Набережная Европы" в Санкт-Петербурге.

В номинации "Жилая недвижимость" также победила Миракс Груп и ее проект жилого комплекса "Кутузовская Ривьера".


- Российская Гильдия управляющих и девелоперов подписала европейский кодекс этики

• Маркетинг и консалтинг

Российская Гильдия управляющих и девелоперов подписала европейский кодекс этики.

В рамках PROEstate, Российская Гильдия управляющих и девелоперов подписала кодекс этики Европейской ассоциации профессионалов рынка недвижимости, сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в оргкомитете форума.

 

- Строительная сфера испытывает острый дефицит "длинных" денег

• Инвестиции и финансы

В рамках PROEstate, на пленарном заседании на тему «Как нам обустроить Россию» докладчики отметили, что в России наблюдается скрытый экономический кризис.

Главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев отметил в своем докладе, что для стимулирования экономики в России, в том числе девелоперского бизнеса, необходимо развитие устойчивой финансовой системы, которая сегодня в стране очень слаба.

Кредиты, в том числе ипотечные, остаются сегодня дорогими и не вполне доступными, а российские банки не в состоянии кредитовать крупные девелоперские проекты, объемы средств для них недостаточны для быстрорастущей экономики.

В свою очередь генеральный директор компании "Главстрой" Артур Макарян заявил, что основной проблемой девелоперского и строительного бизнеса в России является несостоятельность банковской системы.
По его словам, сегодня крупные проекты способны кредитовать только два банка - Сбербанк и ВТБ, поэтому строительная сфера испытывает острый дефицит "длинных" денег.

 

Елена Минина ИА "Российская недвижимость"