ВТБ: в январе объем продаж ипотеки с господдержкой вырос на 70 процентов

6 февраля 2023 12:14

В январе текущего года в рамках «Ипотеки с господдержкой-2020» ВТБ выдал более 2,2 тысячи кредитов на сумму 14,5 миллиарда рублей. Это в 1,7 раза по объему превышает результат за аналогичный период прошлого года.

«В текущих экономических условиях льготные программы остаются драйвером рынка, позволяя клиентам приобрести новый объект со сниженным ежемесячным платежом по кредиту. Несмотря на изменение ценовых параметров в 2023 году, наибольшим спросом среди заемщиков по-прежнему пользуется базовая программа господдержки. По ней в январе мы провели примерно каждую вторую льготную сделку. Если говорить о выдачах ипотеки в целом, то, по нашим прогнозам, в рамках жилищного кредитования российские банки в январе выдали не менее 300 миллиардов рублей. Это ниже значений начала прошлого года, когда россияне оформляли кредиты в ожидании нового роста ставок», – отметил вице-президент, заместитель директора департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

В топ-3 регионов по объему выдач «Ипотеки с господдержкой-2020» в январе вошли Москва и область (5,7 миллиарда рублей), Краснодарский край (2,4 миллиарда рублей) и Санкт-Петербург с Ленинградской областью (2 миллиарда рублей). Средний размер кредита по итогам первого месяца 2023 года составил 6,5 миллиона рублей.

С нового года кредит в рамках «Ипотеки с господдержкой-2020» в ВТБ доступен от 7,7 процента. Дисконт в размере 0,3 п.п. к ставке правительства могут получить заемщики, которые оформляют онлайн-заявки или используют сервисы безопасных расчетов и электронной регистрации на сделке.

Остальные параметры программы не менялись: предельная сумма кредита составляет 12 миллионов рублей в Москве, Санкт-Петербурге и областях и 6 миллионов рублей в других регионах страны. На объекты ряда застройщиков возможно увеличение размера ипотеки до 30 и 15 миллионов рублей соответственно. Максимальный срок кредитования может достигать 30 лет. Первый взнос должен составлять не менее 15 процентов от стоимости недвижимости.

Источник: spbdnevnik.ru