«Ривер Парк»: Школе «Фрегат» подарили новую мебель

29 ноября 2021 18:45

Застройщик «Ривер Парка» закупил и подарил новую мебель и оборудование общеобразовательной школе в составе своего городского квартала. Девелопер проекта — AEON Corporation в партнерстве с «Ферро-Строй» на паритетных началах, финансовый партнер — «Сбербанк». Партнер по реализации объекта — компания «Метриум».

Общеобразовательная школа в составе первой фазы городского квартала бизнес-класса «Ривер Парк» была построена на средства девелопера, который вложил в строительство учебного заведения 780 млн рублей и бесплатно передал здание городу. 1 сентября 2020 года школа торжественно приняла первых учеников. «Ривер Парк» очень популярен у семейной аудитории, и количество юных новоселов постоянно растет. Заботясь о них, девелопер принял решение закупить дополнительную мебель и оборудование, чтобы сделать учебный процесс еще более продуктивным. Всего на эти цели было потрачено более 600 000 рублей.

Новое четырехэтажное здание относится к ГБОУ Школа№ 1770 г. Москвы, а присвоенное ему название — «Фрегат» — перекликается с концепцией квартала на берегу главной водной артерии столицы. При комплектовании классов в открывшейся школе приоритет получают жители «Ривер Парка».

Для углубленного изучения предметов введены элективные курсы по выбору с учетом мнения московских семей. Предусмотрены следующие направления обучения: лингвистическое, естественнонаучное, медиа индустрия. Ученики смогут освоить английский, испанский, немецкий, французский и китайский языки, посещать уроки финансовой грамотности, экспериментальной физики, химии и химических процессов, основы медиа планирования, технология создания современного медиа текста, интернет, как канал медиа коммуникации. Школа участвует в городских образовательных проектах: «Медицинский класс в московской школе», «Инженерный класс в московской школе», «Математическая вертикаль», «Медиакласс в московской школе». В рамках дополнительного образования учащиеся посещают кружки «Шаг в медицину», «Наука и медицина», «Физиология человека в медицине», «3DМоделирование и прототипирование», «Информационные процессы в мультимедийных технологиях», «Математика и компьютерные науки», количество курсов зависит от запросов и потребностей жителей ЖК.

«Семейные покупатели — основная аудитория нашего городского квартала, и наличие объектов социальной инфраструктуры в составе ЖК для них крайне важно, — комментирует Дмитрий Старостин, вице-президент компании AEON Corporation (девелопер ЖК «Ривер Парк»). — Поэтому мы предусмотрели и детский сад, и школу, причем они гармонируют по концепции, архитектуре и дизайну. Мы гарантируем высокое качество образования, сопоставимое с лучшими частными учебными заведениями. Например, в дошкольных группах предусмотрено билингвальное обучение, когда с ранних лет можно освоить сразу несколько языков и впоследствии углубить свои знания уже в рамках школьной программы».

Интеллектуальное развитие школьников дополнит физкультурно-спортивная подготовка — занятия по шахматам, волейболу, баскетболу, футболу, легкой атлетике и гимнастике. В здании предусмотрены два спортзала — малый и большой площадью 500 кв. м, с душевыми и раздевалками. А на пришкольной территории есть поле для мини-футбола и стритбола, беговые дорожки и гимнастическая площадка.

Новая школа гармонично вписывается в экстерьеры городского квартала «Ривер Парк». Здание имеет необычное архитектурное решение. За счет кругового расположения шести секций сверху его конструкция напоминает цветок с лепестками. Площадь объекта — 9 500 кв. м, высотность — 4 этажа. Здесь размещаются аудитории для начальных классов, творческие мастерские, комнаты для отдыха и занятий групп продленного дня, физкультурные залы, библиотека, медицинский кабинет, актовый зал и столовая. Нестандартный подход к конструкции объекта направлен на эффективное зонирование внутреннего пространства. «Корпуса-лепестки» позволяют разграничить потоки учащихся по возрастному принципу.

Яркие оттенки во внутренней отделке школы обеспечивают удобную навигацию по зданию: ученики могут ориентироваться не только на «обезличенные» номера, но и на цветовые решения. Особый акцент сделан на естественном освещении классов и коридоров. Над одной из лестниц расположен зенитный фонарь — остекленная конструкция в виде купола.

«Наличие образовательной инфраструктуры сегодня находится в топе запросов покупателей квартир в новостройках, — отмечает Наталья Сазонова, директор по развитию компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). — Мы видим, что социальные объекты из бонуса переходят в разряд стандартного элемента комфортной среды и все чаще включаются в концепцию ЖК, причем школу новоселы считают самым важным атрибутом. Однако зачастую девелоперы создают на территории своих проектов частные учебные заведения с ограниченным количеством учебных мест, и далеко не все жители могут их себе позволить. Поэтому особенно ценно, когда школа является общедоступной и готова принять множество учеников, как мы видим на примере городского квартала «Ривер Парк». В данном случае учебное заведение уже передано городу, но застройщик считает важным дополнительно в него вкладываться, чтобы создать еще более комфортные условия для юных жителей». 

Примечательно, что в составе второй фазы проекта появится образовательный центр на 570 учащихся, где под одной крышей разместятся детский сад и начальная школа.

Источник: Ривер Парк