Regions Development: Фитнес, барбершоп и стадион

22 февраля 2024 14:49

В преддверии 23 февраля эксперты компании Regions Development провели опрос покупателей-мужчин о самых нужных объектах инфраструктуры рядом с домом. Исследование показало, что в мужских приоритетах остаются мобильность и семья, но явно усиливается забота о себе, увлеченность к спорту и любовь к гастрономии. При этом с возрастом инфраструктурные приоритеты сильно меняются.

 

Респондентам был предложен список из 15 разных объектов инфраструктуры. В нем мужчины могли выбрать не больше восьми объектов, которые, по их мнению, обязательно должны быть либо в шаговой доступности (10 минут ходьбы от дома), либо в 5 минутах езды на автомобиле или общественном транспорте. Список объектов по своим функциям широкий и затрагивает все аспекты повседневной жизни — от мобильности до развлечений. Опрос проводился среди 150 мужчин-покупателей квартир в новостройках премиум-класса «Преображенская площадь» и Dream Towers.

Главное — мобильность, причем экологичная

Ожидаемо опрос показал, что в приоритете у мужчин инфраструктура мобильности: «парковка/транспортные развязки, метро» важны почти для всех мужчин (96%). Среди них подавляющее число либо уже автомобилисты, либо планируют покупку машины, поэтому возможность безопасно и комфортно парковать машину — это повседневная необходимость. Более того, по наблюдениям экспертов Regions Development, каждый пятый мужчина интересуется сегодня наличием зарядки для электромобиля в паркинге. Помимо этого, мужчины обращают внимание на наличие рядом с домом удобных выездов, транспортных развязок, не загруженных узлов и улиц. Метро же остается приоритетным видом транспорта для детей или домашнего персонала, о чем мужчины, как показывает опрос, задумываются заранее.

Семейные и экологические приоритеты

Мужчинам важно наличие поблизости торгового центра, который выбрали 77% респондентов. Причем мужчины подразумевают не столько классический торговый центр (ТЦ), сколько крупный торгово-развлекательный центр (ТРЦ) как многофункциональный хаб не только для шоппинга, но и досуга, так как в состав ТЦ часто входят кинозалы, рестораны, детские развивающие центры, спортивные секции и т. п. В идеале это должен быть крупный крытый парк развлечений с торговой составляющей, как например «Остров Мечты» на Нагатинском полуострове в Москве.

Среди других приоритетов респондентов — образовательные учреждения (70%), что демонстрирует ярко выраженную семейную мотивацию мужчин, которые планируют создавать семьи и отправлять детей в детские школы и сады.

Далее следуют парки — большие зеленые зоны рядом с домом, которые выбрали 69% мужчин. Мотивы в этом случае у респондентов те же, что заставляют их выбирать торговый центр. Современный парк — это одновременно место для занятия спортом, отдыха, семейного досуга, хобби и развлечений, но на открытом воздухе, в отличие от ТЦ. Свежий воздух и дорожки привлекают любителей бега, который становится год от года популярнее. В парке комфортнее кататься на велосипеде, чем по городу. Именно поэтому парк так востребован мужчинами, причем разных возрастных групп.

Забота о себе

Следующие объекты инфраструктуры в приоритете мужчин демонстрируют явный тренд на заботу о себе, о своей внешности и здоровье среди респондентов. Варианты «Фитнес-центр» и «парикмахерская/барбершоп» выбрали 56% респондентов, то есть больше половины. Основное число мужчин стремится заниматься спортом, поддерживать организм в тонусе, следить за своей внешностью. Необходимость парикмахерской или барбершопа рядом с домом говорит о том, что мужчины привыкли (или планируют) часто пользоваться их услугами, и не хотят при этом тратить время на дорогу до них. Еще два объекта инфраструктуры, связанных с заботой о себе среди мужчин, — это медицинский центр (32%) и бассейн (28%). Впрочем, в зависимости от возраста отношение к ним у мужчин разное.

Гастрономия

В следующую группу приоритетов мужчин однозначно входит гастрономия. Российские мужчины пристрастились к хорошему кофе — 49% респондентов хотят иметь рядом с домом кофейню с пекарней. Менее половины, но все же заметная часть мужчин хочет иметь рядом с домом алкомаркет (42%). Последний приоритет может быть связан с тем, что алкоголь относится к числу товаров, которые невозможно заказать доставкой. Почти столько же мужчин (41%) желают посещать рядом с домом рестораны.

…И зрелищ

Высокой оказалась доля мужчин, которые хотели бы жить недалеко от стадиона (33%). Это не удивительно, если учесть, что порядка 60% российских мужчин следят за футболом. Современные стадионы в Москве при этом часто принимают не только спортивные состязания, но и концерты. В состав спорткомплекса могут входить и площадки для занятий и спортивные секции для детей более специфичных видов спорта. Так или иначе видно, что мужчины любят развлечения, предполагающие масштабные представления и большое число зрителей.

Лучше ЗОЖ и «муж на час»

В конце списка приоритетов оказались «бары/пабы», которые включили в список обязательных рядом с домом только 28% мужчин, а также DIY-магазины (do-it-yourself — «сделай сам», то есть магазины инструментов, строительных и расходных материалов, декора, домашней и садовой техники). Потребность в барах непосредственно рядом с домом у мужчин невысокая, что говорит об ответственном и умеренном подходе к вопросу. Вместе с тем стереотип о мужчине, который должен уметь «забить гвоздь» дома, видимо, уходит в прошлое, и мужчины скорее склонны обращаться к мастерам, чем самостоятельно что-то ремонтировать или создавать дома.

Мужчины 18-25 лет: спорт, внешность, онлайн-шоппинг

Далее эксперты Regions Development проанализировали инфраструктурные приоритеты мужчин по их возрасту и выявили заметные различия между поколениями. Молодые мужчины (18-29 лет) больше любят парк (78%). У них ярко выраженная предрасположенность к спорту и уходу за собой: «фитнес-центр» набрал (72%), «парикмахерская/барбершоп» — (70%). Также высока оценка бассейна (44%).

При этом у молодых мужчин заметно отличается потребительское поведение. Они меньше других любят торговые центры (57%) и рестораны (37%), потому что, видимо, привыкли заказывать товары и еду онлайн. Но при этом среди молодых мужчин больше фанатов кофеен (62%). Молодежь также более скептично относится к алкомаркетам (40%). Одновременно 51%, то есть половина молодых мужчин, уже считают необходимыми рядом с домом образовательные учреждения, что свидетельствует об их долгосрочных семейных планах. Совсем не считают необходимыми рядом с домом молодые мужчины DIY-магазины (12%).

Мужчины 30-49 лет: семья, автомобиль, фитнес

У мужчин среднего возраста (30-49 лет) приоритеты в целом соответствуют средним показателям по выборке (они преобладают в ней численно), за некоторыми небольшими отличиями. В частности, для них абсолютно важен транспорт (99%), а также образовательные учреждения (79%) и торговые центры (78%). Мужчины среднего возраста также хотят заниматься спортом (51% выбрал «фитнес»). При этом алкомаркеты считают необходимыми 49% опрошенных. Также респонденты этой возрастной группы больше молодых, но меньше старших мужчин (50-65 лет), любят рестораны рядом с домом (44%). Внизу рейтинга, хотя и с большим процентом — «стадион» (31%), магазины DIY (30%), бассейны 24%.

Мужчины 50-65 лет: здоровье, олдскульный отдых, домашнее мастерство

Совсем другие приоритеты у мужчин старшей возрастной группы (50-65 лет). Они предпочитают закупаться в торговом центре (72%) и любят гулять в парках (65%). Намного больше молодых мужчин респонденты в этой группе ценят рестораны рядом с домом (62%), а также дают самый высокий приоритет медицинским центрам (54%). Алкомаркет (47%) несколько опережает в предпочтительности фитнес (39%). Мужчины 50-65 лет сами любят мастерить, о чем свидетельствует высокая доля респондентов, проголосовавших за DIY-магазины (39%), которые оказались важнее кофеен и стадионов (по 38%). По очевидным причинам не видят большой необходимости старшие мужчины в образовательных учреждениях (31%), и среди них самое прохладное отношение к барам и пабам (20%).

 

Какой объект инфраструктуры должен быть рядом с вашим домом, %

 

 

Все респонденты*

18-29 лет**

30-49 лет**

50-65 лет**

1

Метро/удобные развязки/паркинг

96

87

99

94

2

Торговый центр

77

57

78

72

3

Образовательные учреждения

70

51

79

31

4

Парк

69

78

65

65

5

Фитнес-центр

56

72

51

39

6

Парикмахерская/барбершоп

54

70

45

28

7

Кофейня/пекарня

49

62

42

38

8

Алкомаркет

42

40

49

47

9

Ресторан

41

37

44

62

10

Стадион

33

18

31

38

11

Медцентр

32

25

37

54

12

Бассейн

28

44

24

25

13

Бар/паб

28

31

33

20

14

DIY-магазин

27

12

30

39

* Процент от общего числа респондентов

** Процент от общего числа респондентов возрастной группы

«С точки зрения приоритетов мужчин современный жилой комплекс почти полностью закрывает их потребности в инфраструктуре, — отмечает Лилия Арцибашева, коммерческий директор Regions Development (девелопер премиального ЖК Dream Towers и «Преображенская площадь»). — Так, к примеру, в составе квартала “Преображенская площадь” появятся детский сад и школа для детей, собственный благоустроенный двор-парк, а также большинство коммерческих услуг. Кстати, о стадионах — всего в 5 минутах езды от комплекса есть РЖД-Арена. А в составе Dream Towers на юге Москвы огромный Ландшафтный парк с “Островом Мечты”. Также отмечу, что приоритетность спортивных объектов у мужчин связана не только с личной увлеченностью спорта, но и с желанием направить детей в те или иные спортивные секции рядом с домом».

Источник: Regions Development