Подмосковный Версаль — обзор жилых проектов рядом с усадьбой «Архангельское»

26 февраля 2024 12:55

В 2024 году 400-летний юбилей отмечает усадьба «Архангельское», за величие названная «русским Версалем». Современный музей-заповедник включает архитектурно-парковый ансамбль, на базе которого проводятся разнообразные фестивали. Эксперты компании «Метриум» рассказывают об усадьбе «Архангельское» и новостройках, расположенных в транспортной доступности от нее (до 10-15 км).

«Архангельское» — единственный в России музей-заповедник, который одновременно включает дворцовый комплекс, обширный парк, исторический театр, богатые художественные коллекцию и старинную библиотеку. Он расположен на берегу Москвы-реки, в 2 км к юго-западу от Красногорска. Усадьба известна с 1584 года. Большой дворец построен в 1780 году в редком для нашей страны, роскошном палладианском стиле. Историко-художественный музей в усадьбе открыт после революции, в 1919 году. Сегодня «Архангельское» привлекает не только местных жителей и экскурсантов, но и участников многочисленных фестивалей: музыкальных, флористических, кинематографических и др.

На первичном рынке в транспортной доступности (до 10-15 км) от «Архангельского» представлено 16 жилых комплексов, сосредоточенных в четырех населенных пунктах: Красногорск, микрорайон «Красногорск Парк» (Аникеевка), Бузланово, Николо-Урюпино. В них продается более 2585 квартир и апартаментов. Квадратный метр в них стоит в среднем 229,4 тысяч рублей. Самые доступные квартиры представлены в ЖК «Рига Хиллс» (от 114,5 тысяч рублей за кв. м), самые дорогие — в «Квартале Строгино» (до 430,1 тысяч рублей за кв. м). За что покупатели выбирают жилье рядом с «Архангельским»?

Прогулки по красивым паркам 

Общая площадь территории «Архангельского» — 615,8 га, причем значительную часть пространства занимают регулярный и пейзажный парк. На их территории, помимо обычных для Подмосковья сосен, елей, лип, кленов, вязов, высажены экзотические для региона сибирская лиственница, пихта, туя западная, рябинник, ирга колосистая и др. Планировка парков признана шедевром садового искусства XVIII-XIX вв. и не теряет актуальность до сих пор. Обширный зеленый массив заповедника дополняет Опалиховский лес и улучшает экологию Красногорского района. Единственный ЖК по соседству с обеими знаковыми зелеными зонами — «Красногорск Парк».

«Красногорский район богат достопримечательностями, главной из которых, безусловно, является усадьба «Архангельское», — отмечает Наталия Григорьева, директор по продажам жилого комплекса «Красногорск Парк». — В парках «Архангельского» соединены различные традиции ландшафтного искусства: французский регулярный сад, английский пейзажный парк, итальянские террасы — и все это среди русской природы. Здесь нет слепого подражания зарубежным традициям, наоборот, абсолютно четко прорисовываются черты российской культуры. Парковую территорию украшают фонтаны, скульптуры и оранжереи.

Усадьба является излюбленным местом отдыха и культурного досуга. Жилье в непосредственной близости с музейно-парковым комплексом пользуется высоким спросом, и такое соседство зачастую является весомым фактором при выборе места жительства». 

 

Центр культурного притяжения

Усадьба «Архангельское» — полноценный объект рекреационной инфраструктуры, дефицитной в Подмосковье. Здесь на регулярной основе проводятся культурные мероприятия, в том числе федерального уровня. Например, в рамках празднования Дня России в «Архангельском» проходит фестиваль «Культура народов России». В ходе трехдневного мероприятия гости могут принять участие в гастрономическом этнобазаре, народных играх с участием скоморохов, послушать концерты современных исполнителей. К юбилеям режиссеров в усадьбе проходят ретроспективные показы культовых кинолент. Также в «Архангельском» летом флористы и музыканты организуют «Фестиваль Роз и Ботанических затей». Посетители могут наслаждаться красотой тысяч саженцев под живую музыку классических композиторов.

Полезные детские забавы

«Архангельское» отлично проходит для развлечения и развития подрастающего поколения. В усадьбе постоянно проводятся художественные пленэры и ремесленные мастер-классы, во время которых дети учатся писать картины и изготавливать предметы декоративного искусства. Например, в ходе фестиваля «Майские в Архангельском» художники предлагают детям создать произведения искусства из прессованных цветов в стиле японской икэбаны, гербария, бутоньерки и др. Главная идея занятия — экологизация повседневной жизни. В школе юного садовода дети в интерактивной форме узнают о лекарственных свойствах усадебных растений, учатся обрабатывать грядки, удалять сорняки. 

«Благодаря красивому и масштабному дворцово-парковому ансамблю в духе классицизма и богатым художественным коллекциям, усадьба «Архангельское» получила славу «подмосковного Версаля», — говорит Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум». — Несомненно, соседство со столь статусным местом, достопримечательностью международного масштаба, повышает ликвидность жилья. Вместе с тем это территория с хорошей транспортной доступностью. Поэтому высокий туристический трафик не нарушает размеренного движения по местным трассам. Таким образом, усадьба приносит собственникам квартир в близлежащих комплексах исключительно плюсы».

Источник: Метриум