«Метриум» выходит на рынок жилья Сочи

28 февраля 2024 12:43

Порядка 31% потенциальных покупателей новостроек класса «бизнес» и выше в Москве рассматривают покупку жилья в Сочи, подсчитали эксперты «Метриум» на основе анализа входящих обращений клиентов. В основном у этих покупателей инвестиционные цели, но многие не исключают приобретение жилья «для себя». В этой связи компания «Метриум» открывает сочинское направление продаж.

 

Интерес московских покупателей к рынку жилой недвижимости в Сочи растет. Согласно проведенному в компании «Метриум» анализу входящих обращений во втором полугодии 2023 года, каждый третий потенциальный покупатель новостроек высокого ценового сегмента готов рассматривать схожие по классу альтернативы жилья в Сочи. Из числа интересующихся сочинским жильем 36% ищут недвижимость только для инвестиций, 22% хотят приобрести квартиру для проживания, а оставшиеся 42% не исключают оба возможных сценария использования жилья в Сочи.

На этом фоне компания «Метриум» приняла решение о выходе на рынок жилой недвижимости Сочи. Порядка 80% клиентов «Метриум» в Москве заняты поисками жилья бизнес- и премиум-класса, поэтому представляют собой потенциальную аудиторию продаж жилья в Сочи. Для этих клиентов открывается новое южное направление — компания уже сформировала портфель из более чем 20 проектов в Сочи.

«За последние десять лет число жителей в Сочи выросло в десять раз. Интерес к сочинской недвижимости растёт по многим причинам, — говорит Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум». — Из новых факторов — закрытие рынков курортной недвижимости в Европе из-за санкционного давления и ограничений авиаперелетов. Потребность в отдыхе сохраняется, и с этой точки зрения альтернатив сочинскому жилью по транспортной доступности, климату, качеству сервиса в России и ближнем зарубежье нет. Помимо этого, клиентов привлекает климатический фактор: сочетание мягкого субтропического климата и «альпийской» экосистемы, 300 солнечных дней в году, разрешенная игорная зона, удобный транспортный узел».

Инвестиционный интерес к Сочи стимулирует рост цен. Здесь повышается спрос на аренду, развивается эксклюзивная инфраструктура и сфера услуг, увеличивается туристический поток. С 2019 года средние цены на сочинскую недвижимость увеличились примерно с 150-300 тыс. рублей за квадратный метр до 360 тыс. рублей в комфорт-классе (на 60%), 450 тыс. рублей — в бизнес-классе (в 2 раза) и 1 млн рублей в премиум- и элитном сегменте (в 2,5 раза). При этом растут и арендные ставки: съемное жилье подорожало в Сочи в 2023 году на 71%. Отели горного и прибрежного кластера в среднем загружены на 65-70% в течение года, то есть в Сочи почти нет межсезонного спада туристического потока.

«Мы видим перспективу в экспансии не только на рынок недвижимости Сочи, но и на все черноморского побережье, — продолжает Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум». — Юг России привлекателен для покупателей с большим бюджетом не только из Москвы, но и других регионов. Сочи будет развиваться как курортный кластер, транспортный хаб, направление для ведения бизнеса с южными партнерами РФ, место для организации крупных мероприятий. На рынок Сочи наша компания привнесет сформированные годами долгой работы компетенции в сфере продаж, клиентского обслуживания, консалтинга, безопасности сделок».

Источник: Метриум