«Метриум»: В трех округах Москвы наблюдается дефицит новостроек бизнес- и премиум-класса

27 сентября 2023 14:15

Несмотря на интенсивное развитие большинства районов столицы, в трех округах мегаполиса — Восточном, Юго-Восточном и Новомосковском — наблюдается дефицит новостроек бизнес- и премиум-класса. Доля предложения подобного жилья в Москве в целом составляет 38,7%, а в этих округах колеблется от 1,5% до 28,7%, подсчитали аналитики «Метриум». При этом прослеживается высокий спрос на комплексы бизнес- и премиум-класса в данных округах.

 

На первичном рынке столицы в III квартале 2023 года преобладают массовые проекты. Их доля составляет 60,5% от всех квартир и апартаментов в московских новостройках. За прошедшие пять лет данный показатель увеличился на 12 п.п. Подобная ситуация обусловлена развитием льготной ипотеки, которая распространяется преимущественно на комплексы эконом- и комфорт-класса, а также активным освоением Новой Москвы, где строятся в основном массовые ЖК.

Тем не менее, в большинстве округов Москвы представлено немало вариантов жилья бизнес- и премиум-класса. Основным исключением являются Зеленоградский и Троицкий округа, где нет ни одного подобного комплекса. Однако уровень транспортной доступности и развития инфраструктуры в данных локациях пока не позволяет реализовывать такие проекты.

В свою очередь, многие районы ВАО, ЮВАО и некоторые поселения НАО полностью отвечают запросам клиентов бизнес- и премиум-класса. Вопреки этому, доля подобных проектов здесь невелика: в НАО — 1,5%, в ЮВАО — 26,5%, в ВАО — 28,7%. По сути, можно говорить о дефиците комплексов бизнес- и премиум-класса в этих локациях.

Ввиду удаленности Новомосковского округа от МКАД на его территории не реализуются премиальные проекты. В то же время в НАО открываются новые станции метро и МЦД, строятся магистральные развязки и современные объекты инфраструктуры. Это позволяет создавать здесь жилье бизнес-класса с премиальными характеристиками. Но пока в обширном Новомосковском округе покупателям доступны лишь три таких проекта.

«Новая Москва — один из крупнейших в мире градостроительных проектов, — комментирует Владимир Щекин, основатель и владелец Группы Родина (девелопер авторского жилого кластера RDD в Новой Москве). — Помимо жилья, здесь создается разветвленная транспортная инфраструктура, благодаря которой местные жители получают возможность быстро добраться до центра мегаполиса. Кроме того, в НАО открываются школы, детские сады, поликлиники, спортивные и культурно-досуговые центры, по уровню не уступающие создаваемым в «старой» Москве. Например, в авторском кластере RDD построены Центр художественной гимнастики Ирины Винер, Академия единоборств Fight Nights и частная школа «Путь к успеху». В ближайшие годы Новая Москва продолжит активно развиваться, поэтому ликвидность реализуемого здесь жилья будет расти, и точно повысится спрос на комплексы с премиальными характеристиками».

Восточный округ недавно вошел в число локаций с премиальными проектами. Продажи в первом в ВАО комплексе премиум-класса «Преображенская площадь» стартовали в апреле 2022 года в районе Преображенское рядом с парком «Сокольники». ЖК бизнес-класса на востоке Москвы тоже немного — всего пять. Все они расположены в непосредственной близости от «Сокольников».

Вместе с тем интерес ведущих девелоперов к ВАО активно растет. Округ лидирует по темпам роста доли проектов бизнес- и премиум-класса на первичном рынке. За последние три года данный показатель здесь увеличился на 24,7 процентных пунктов. Покупательская активность в ВАО тоже растет и смещается в сторону более престижных проектов. В результате единственный премиальный ЖК округа «Преображенская площадь» вошел в топ-15 по числу сделок в сегменте в Москве по итогам января-августа 2023 года.

«Восток Москвы имеет множество сильных сторон — большое количество благоустроенных зеленых зон, развитую транспортную сеть и невысокую плотность населения, — отмечает Лиля Арцибашева, коммерческий директор Regions Development (девелопер премиального жилого комплекса «Преображенская площадь» в ВАО). — В столице немало клиентов, нацеленных именно на жизнь в ВАО, но не приобретавших здесь жилье из-за недостатка качественного предложения. Эффект отложенного спроса позволил нашему премиальному ЖК «Преображенская площадь» быстро войти в топ самых популярных в сегменте. В центре Москвы остается все меньше участков под застройку, поэтому предложение жилья бизнес- и премиум-класса неминуемо продолжит смещаться в другие округа, в том числе ВАО».

На юго-востоке Москвы сейчас реализуется девять проектов бизнес-класса, но пока нет ни одного премиального. Во многом это связано с концентрацией на данном направлении промышленных предприятий и крупных рынков. В то же время здесь есть лесопарки, усадьбы, набережные. Поэтому в процессе реновации индустриальных зон могут сложиться подходящие условия для премиального строительства. В частности, проекты премиум-класса могут появиться в ходе создания «второго Сити» в Южнопортовом районе.

«Число сделок в проектах бизнес- и премиум-класса в ВАО и ЮВАО не уступает уровню спроса на аналогичное жилье в других округах, — говорит Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум». — В Новой Москве в 2023 году активность клиентов бизнес-класса сократилась, но это лишь временное колебание. Во всех этих трех округах сформировались условия, позволяющие реализовывать статусные проекты. При этом девелоперы, начавшие строить такие комплексы первыми, находятся в выигрышном положении, так как имеют возможность занимать самые привлекательные участки».

Источник: Метриум