«Метриум»: Средний срок строительства новостроек в Москве — три года

5 марта 2024 11:41

На первичном рынке Москвы сейчас реализуется 1397 корпусов в 411 жилых и апарт-комплексах. Срок ввода[1] зданий колеблется от 1 до 137 месяцев. При этом средний срок строительства жилых проектов в столице составляет 33 месяца, подсчитали аналитики компании «Метриум».

Девелоперы столицы (включая Новую Москву) сейчас реализуют 411 проектов (1397 корпусов). При этом объем предложения в январе 2024 года, по подсчетам аналитиков «Метриум», напротив, достиг рекордного показателя — 74 840 лотов.

Срок реализации корпусов в столичных проектах варьируется от 1 до 137 месяцев. Минимальный период зафиксирован в проектах реставрации (не стоит путать с реконструкцией). Максимальный срок наблюдается в долгостроях — в трех проектах более 100 месяцев от старта до ввода: «Флотилия», Sole Hills, Sky House.

В свою очередь, как подсчитали аналитики «Метриум», средний срок строительства жилого и апарт-комплекса в столице составляет 33 месяца, то есть 2 года 9 месяцев: в «старой» Москве — 34 месяца, в Новой Москве — 29 месяцев.

В разрезе сегментов ситуация выглядит следующим образом: средний срок строительства массовых новостроек (не считая арендные дома) — 28 месяцев, проектов бизнес-класса — 36 месяцев, премиум-класса — 41 месяц, элитных — 42 месяца.

Высокая продолжительность строительства элитных проектов объясняется дефицитом квалифицированных кадров, готовых работать в этом сегменте. Премиальные комплексы строятся долго в связи с ростом числа проектов с более чем 45 этажами, например, «Дом Дау» (85 этажей), Jois (58 этажей), Mod (57 этажей). Они характеризуются высоким уровнем сложности и продолжительностью строительства.

Однако есть премиальные новостройки, в которых клиентам, несмотря на наличие развитой инфраструктуры, не приходится так долго ждать выдачи ключей. Например, проекты Regions Development — готовый жилой комплекс Dream Towers и находящийся на финальном этапе строительства ЖК «Преображенская площадь» (I очередь), срок возведения которых — 35 месяцев и 29 месяцев соответственно.

«Грамотная финансовая модель и применение современных технологий — залог быстрого качественного строительства, — говорит Лилия Арцибашева, коммерческий директор Regions Development (девелопер премиальных ЖК Dream Towers и «Преображенская площадь). — При этом по-настоящему ликвидные проекты продолжают дорожать и после ввода в эксплуатацию, так как подразумевают дальнейшее развитие территории. Подход нашей компании заключается в системной подготовке локации к появлению современного жилья и ее последующем преображении. При этом мы неизменно реализуем наши проекты в установленные сроки, что является основным признаком надежности застройщика».

Так, рядом с жилым комплексом Dream Towers создан крупнейший в Европе крытый парк развлечений «Остров Мечты», ландшафтный парк площадью 44 га, самый большой в России пляжный клуб с бассейнами Dream Beach Club, яхт-клуб, детский сад, школа.

Строительство ЖК «Преображенская площадь» знаменует превращение зеленого и развитого района Преображенское (ВАО) в премиальную локацию. Здесь будут созданы новые детский сад и школа с IT-полигоном, фитнес-клубы, эко-маркеты. Компания Regions Development формирует сомасштабную человеку и городу среду, в которой насыщенность общественными функциями сочетается с приватностью уютных жилых дворов для разных вариантов досуга. А основным центром притяжения служит пешеходный бульвар — променад с кафе и ресторанами, где приятно провести время всей семьей или встретиться с друзьями.

Минимальный срок строительства проекта (без учета реставрации и реконструкции) сейчас занимает 18 месяцев, то есть полтора года. Однако на рынке появляются ноу-хау, способные ускорить этот процесс. Например, компания «Ферро-Строй» представила концепцию быстро возводимого дома, на создание которого уходит 13 месяцев. «Суть технологии укладывается в одно слово — префабрикация. Это значит, что здание собирается из элементов, произведенных за пределами стройплощадки, — рассказывает Григорий Ваулин, управляющий партнер ГК «Ферро-Строй» и EVRAZ STEEL BUILDING. — Принципиальные узлы и элементы такого здания могут быть максимально унифицированными и стандартизированными, что поможет снизить общую стоимость строительства. И это не помешает зданию оставаться эксклюзивным с точки зрения архитектуры, так как сохраняется большой простор для выбора фасадных, планировочных и иных решений. Основа конструктива дома — металлический каркас, сборку которого можно завершить за 4-5 месяцев».

«Скорость строительства жилых и апарт-комплексов в Москве постепенно растет, так как застройщики чаще применяют BIM-моделирование, искусственный интеллект и другие передовые технологии, — говорит Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум». — Кроме того, после перехода отрасли на проектное финансирование сократилось число долгостроев, девелоперы которых не исполняют обязательства перед дольщиками надлежащим образом. В то же время в столице появляется все больше небоскребов, строящихся дольше, чем средневысотные здания».

[1] От старта продаж до получения РВ.

Источник: Метриум