Группа «Родина»: В Russian Design District перезапускаются программы ипотеки по ставкам от 2,4%

21 марта 2022 18:54

Группа «Родина» запускает новые ипотечные программы по ставкам, которые примерно в два-три раза ниже рыночных. Вместе с банком ВТБ застройщик субсидирует ипотеку, снижая ставки до 7,70% годовых. Помимо этого, клиентам доступны кредиты в рамках государственной поддержки от 2,40% по «Семейной ипотеке» и 5,55% по «Господдержке 2020».

Группа «Родина» обновляет «ипотечное меню» в проекте жилого культурно-образовательного кластера Russian Design District. У покупателей квартир открывается возможность получить кредит на покупку жилья по докризисным ставкам.

Прежде всего сохраняются низкие ставки по программам ипотеки с господдержкой. В рамках «Семейной ипотеки» от банка ВТБ с дополнительной субсидией Группы «Родина» можно получить кредит под 2,4% годовых. Другой партнер проекта — банк «Дом.рф» — предлагает семейную ипотеку по ставке 4,4% годовых. Первоначальный взнос в этих программах составит 20%, срок — до 20 лет, а максимальный размер кредита — 12 млн рублей.

Сохраняется предложение ипотеки с «Господдержкой — 2020». В банке «Дом.рф» можно получить ипотеку по ставке 5,55% годовых с максимальным размером кредита — 3 млн рублей. Такой вариант хорошо подойдет клиентам, которые продали старую квартиру, и им нужна сравнительно небольшая сумма для улучшения жилищных условий.

Вместе с банком ВТБ Группа «Родина» пересмотрела и стандартные программы по ипотеке. Условия кредитования зависят от того, какую квартиру выбирает клиент.

Так, студию и однокомнатную квартиру можно приобрести по ставке 7,7% годовых. При этом размер первоначального взноса — не ниже 30%. Ставка 7,7% годовых действует на первый год кредита, а далее — 22,7%.

Другие условия, если студия или однокомнатная квартира дороже 9 млн рублей. В этом случае у потенциального заемщика две опции. Если он занимает у банка от 5 млн до 6 млн рублей, то для него первые два года действует ставка 9,9%, а далее — 22,7%. Если же кредит меньше 5 млн рублей, то на весь срок кредитования действует ставка 15,2%.

Похожая схема работает и в случае покупки двух- и трехкомнатных квартир в Russian Design District. Если покупатель готов внести первый взнос 30% от стоимости квартиры, то ставка по кредиту составит 7,7% на первый год кредитования, а далее — 22,7%. При первом взносе в 40% ставка по кредиту составит 9,9% на первые два года, а затем — 22,7%.

Если двух- или трехкомнатная квартира стоит дороже 14 млн рублей, а покупатель готов занять у банка не более 6 млн рублей для ее покупки, то на весь срок кредитования ставка по кредиту составит 12,6% годовых. При такой же стоимости квартиры (14 млн рублей), но кредите до 7,8 млн рублей ставка составит 15,6% на весь срок кредитования.

«Мы специально разрабатываем доступные способы покупки для наших покупателей, — комментирует Владимир Щекин, основатель и совладелец Группы «Родина». — В частности, мы сделали более дифференцированными ставки по ипотеке. Стоимость кредита определяется размером необходимой заемной суммы, располагаемым клиентом первоначальным взносом и ценой жилья. Это позволит оптимизировать нагрузку на бюджет заемщика ипотеки по меньшей мере в первые годы выплат. Дальше можно будет рассчитывать на стабилизацию ситуации в кредитно-денежной политике и на снижение ключевой ставки Центробнаком. Впоследствии кредит с высокой ставкой можно рефинансировать по более низким ставкам, как это делали клиенты в 2016-2017 гг., которые брали ипотеку в 2015 году».

Со всеми доступными вариантами ипотеки в Russian Design District можно ознакомиться на сайте проекта: https://rdd.design/payment/banks.

Источник: Родина