Группа «Родина»: Каждая десятая квартира в Russian Design District продана через трейд-ин

18 февраля 2022 18:44

Порядка 10% квартир проданы в жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District по схеме трейд-ин, подсчитали эксперты Группы «Родина». Максимальна сумма, вырученная от продажи старой квартиры клиента, составила 14,2 млн рублей. Трейд-ин популярен среди разных групп покупателей, которые хотят сэкономить на ипотеке или не планируют задействовать сбережения.

За весь период реализации проекта жилого культурного образовательного кластера Russian Design District в нем было продано 65% квартир от общего объема. Из них 10% или каждую десятую квартиру покупатели приобрели через схему трейд-ин. Ее общая схема многим потенциальным клиентам известна по рынку автомобилей. Покупатель квартиры предлагает свою квартиру застройщику в счет оплаты выбранной им квартиры в новом жилом комплексе. Чаще всего через трейд-ин покупали 2-комнатные квартиры площадью 60 кв. м. Самая быстрая сделка трейд-ин прошла за 60 дней.

Практика показала, что у программы трейд-ин широкая аудитория. Кому интересна эта схема?

  1. Прежде всего, трейд-ин позволяет приобрести квартиру с минимальными затратами для семейного бюджета и без необходимости задействовать сбережения, если есть старая квартира, которую можно продать.
  2. Помимо этого, схемой трейд-ин пользуются клиенты, которые хотят улучшить жилищные условия или обменять старую неликвидную на новую более актуальную квартиру и не привлекать при этом ипотечный кредит. В 2021 году это стало особенно актуально на фоне роста ставок по ипотеке, которые к концу года достигли 9,5-10% годовых.
  3. Если клиент все-таки планирует взять ипотеку, но не хочет тратить текущие доходы или сбережения на первоначальный взнос, то трейд-ин также может помочь. В этом случае вырученные от продажи средства становятся этим первоначальным взносом.

«Примечательно, что такая модель применения трейд-ин позволяет некоторым клиентам получить кредит на льготных основаниях, — комментирует Владимир Щекин, основатель и совладелец Группы «Родина». — Напомню, что программа господдержки ипотеки была в 2021 году ограничена — под 7% годовых теперь можно получить не больше 3 млн рублей. Многие клиенты после продажи старой квартиры по схеме трейд-ин получают в распоряжение довольно значительную сумму, сверх которой иногда достаточно взять как раз 3 млн рублей и даже меньше. То есть можно улучшить жилищные условия, воспользовавшись господдержкой, когда рыночные ставки уже давно приблизились к 10% годовых».

  1. Четвертый тип участников схемы трейд-ин — это потенциальные покупатели, которые давно и безрезультатно пытаются продать свое старое жилье. Некоторые из них пытаются найти клиентов сами, другие — пользуются услугами агентств, которым подчас не хватает компетенций. Проблему решают эксперты Группы «Родина», которые более успешно ищут покупателей для старой квартиры клиентов.

Клиентов привлекают в схеме трейд-ин в жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District выгодные условия:

— выкуп квартиры клиента с дисконтом от 5% к рыночной стоимости;

— стоимость выбранной покупателем новой квартиры фиксируется на весь период сделки;

— покупка новой квартиры происходит одновременно с продажей старой;

— компания гарантирует безопасность полученных от реализации прежней квартиры средств;

— выход на сделку происходит за семь дней;

— на всех этапах купли-продажи специалисты Группы «Родина» сопровождают сделку бесплатно.

Клиент выбирает новую квартиру на сайте проекта Russian Design District или в офисе продаж. Затем специалисты компании готовят все необходимые документы. Одновременно заключаются два договора: на продажу старого и на покупку нового жилья.

«Мы ожидаем, что в наступившем году схема трейд-ин станет еще более востребованной, — прогнозирует Владимир Щекин. — Стоимость жилья выросла не только на первичном, но и на вторичном рынке, что послужит стимулом для продажи старых квартир и поиска новых. При этом ставки по ипотеке с учетом кредитно-денежной политики ЦБ РФ могут вырасти до уровня 2015 года, а значит кредит станет менее доступным. Это значит, что покупатели будут чаще опираться на имеющуюся у них в распоряжении сумму, которую можно получить, реализовав прежнее жилье. В схеме трейд-ин застройщик предлагает фактически пакетную сделку, в которую включена не только новая квартира, но и комплекс услуг по продаже старой. Это гораздо эффективнее, быстрее и выгоднее, чем реализация квартиры усилиями стороннего агентства недвижимости».

Источник: Родина