Главные улицы — обзор жилых комплексов на проспектах Москвы

15 февраля 2024 13:51

На территории «старой» Москвы проходит 40 проспектов — ключевых магистральных улиц города. Только на 12 из них находятся новостройки. Всего девелоперы реализуют 26 проектов на проспектах Москвы, подсчитали аналитики компании «Метриум».

В «старой» Москве насчитывается порядка 3500 улиц. Лишь 40 из них имеют статус проспекта — оживленной магистрали. При этом новостройки находятся только на 12 проспектах. В их границах застройщики реализуют 2453 квартиры и апартамента в 26 жилых и апарт-комплексах, что составляет 5,2% от общего объема экспозиции в «старой» Москве. Минимальный объем предложения сосредоточен на проспекте Вернадского — 27 квартир, максимальный — на Волгоградском проспекте — 500 лотов.

Квадратный метр в проектах на проспектах обойдется в среднем в 502,6 тысяч рублей. Данный показатель на 4,9% меньше, чем в «старой» Москве в целом (528,4 тысяч рублей за кв. м). Это объясняется структурой предложения на проспектах Москвы: пять комплексов относятся к комфорт-классу, 13 — к бизнес-классу, 6 — к премиум-классу и только два — к элитному.

Самое дешевое первичное жилье среди всех проспектов расположено на Нахимовском проспекте (ЮАО, ЮЗАО) — 298,6 тысяч рублей за кв. м, самое дорогое — на Ленинском (ЦАО, ЮАО, ЮЗАО, ЗАО) — 1,022 млн рублей за кв. м.

На территории Измайловского парка проложен самый старый проспект столицы — Московский (ВАО), возникший в XIX веке для народных гуляний и окруженный деревьями. Уникальность этого проспекта в том, что никакого жилья на нем нет. Ближайшая к Московскому проспекту новостройка (на расстоянии 740 м) — ЖК комфорт-класса «Семеновский парк 2» (317,3 тысяч рублей за кв. м).

Самый современный проспект — Багратиона (ЗАО) — основан в 2023 году в результате переименования Северного дублера Кутузовского проспекта. На проспекте Багратиона представлено исключительно вторичное жилье. Ближайшие к проспекту новостройки — жилые комплексы премиум-класса «River Park Towers Кутузовский» (726,8 тысяч рублей за кв. м) и бизнес-класса Shome (449,3 тысяч рублей за кв. м) — расположены на расстоянии 200 м и 500 м от него соответственно.

Самый длинный проспект в Москве (16 км) — Ленинский (ЦАО, ЮАО, ЮЗАО, ЗАО). Это единственная в столице радиальная магистраль, которая не меняет своего названия на всем протяжении: от Садового кольца до МКАДа. На Ленинском проспекте расположены всего две новостройки: премиальный жилой комплекс Lunar (704,8 тысяч рублей за кв. м) и элитный Cult (1,486 млн рублей за кв. м). 

Самый короткий проспект в столице — Народный (ВАО, 330 м). Это один из трех проспектов Москвы, предназначенных не для автомобильного транспорта, а для пешеходного трафика по Измайловскому парку (1608,1 га). В столь масштабной зеленой зоне для гуляющих потребовалось прорубать полноценные проспекты. Народный проспект — также самый узкий в Москве: он разделен на две небольшие полосы для пешеходов. Как и на Московском, на Народном проспекте нет жилья. Ближайшая к проспекту новостройка (на расстоянии 890 м) — ЖК комфорт-класса «Семеновский парк 2» (317,3 тысяч рублей за кв. м).

Самый широкий проспект в Москве — Ленинградский (САО). Он же является в целом самой широкой улицей в столице (до 120 м). Рекордсмен берет начало у Белорусского вокзала и тянется до развилки, разделяющей трассу на Ленинградское и Волоколамское шоссе. На Ленинградском проспекте находятся четыре новостройки: апарт-комплексы бизнес-класса Air Space (465,4 тысяч рублей за кв. м), Alcon Tower (481,8 тысяч рублей за кв. м), комплекс апартаментов премиум-класса SLAVA (682,6 тысяч рублей за кв. м) и самый продаваемый премиальный проект Москвы — жилой квартал «Прайм Парк» (716,6 тысяч рублей за кв. м). За 2023 год в нем продано 26 689 кв. м (7,9% от общего объема реализованной площади в сегменте).

«Ленинградский проспект дает возможность добраться до центра столицы и ТТК за 10 минут, до аэропорта «Шереметьево» — за 20 минут, — комментирует Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development. — Кроме того, в отличие бывших промзон, это уже сложившаяся престижная локация, где еще с советских времен проживала интеллигенция. Башни квартала «Прайм Парк» окружены несколькими общественными зелеными зонами и частным парком с естественным ландшафтом площадью 3,5 га. Таким образом, сформирован барьер, благодаря которому посторонний шум не может потревожить наших резидентов».

Проспекты обладают целым рядом плюсов относительно обычных улиц. Главное преимущество всех проспектов — это связь с основными транспортными артериями мегаполиса, тесная интеграция в общегородскую маршрутную сеть. Еще одно преимущество проспектов — это видовые характеристики. К тому же, проспекты выделяются особенно яркой незаурядной архитектурой. «Проспекты — не только места оживленного движения, но и центры концентрации различных достопримечательностей, — говорит Игорь Сибренков, коммерческий директор ГК «Основа» (девелопер комплексов «МИРАПОЛИС» и RED7 на проспектах Москвы). — Современные девелоперы в этих локациях стремятся создавать объекты с необычной архитектурой. Например, апарт-комплекс RED7 на проспекте Академика Сахарова напоминает конструктивистскую арку в виде литер M и W, построенную по принципу пиксельного искусства».

Традиционно проспекты ассоциируются с повышенным шумом и избытком выхлопных газов. Однако далеко не всегда это представление соответствует действительности, особенно если благоустройством прилегающей территории занимаются грамотные, социально ориентированные девелоперы. «Задача прогрессивного девелопмента — не только в использовании преимуществ локаций, но и в преображении территории, — отмечает Лилия Арцибашева, коммерческий директор Regions Development (девелопер премиального ЖК Dream Towers на проспекте Андропова). — Жилье на оживленном проспекте тоже может быть экологичным. Например, рядом с жилым комплексом Dream Towers наша компания создала ландшафтный парк площадью 44 га с яхт-клубом на Москве-реке и самым большим в России пляжным клубом с бассейнами. К тому же, наш комплекс расположен в начале проспекта Андропова, в неперегруженной части, где нет ни загрязнения воздуха, ни заторов. При этом сохраняются транспортные достоинства локации». 

«На проспектах Москвы сосредоточена относительно небольшая доля столичных новостроек, — говорит Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум». — Однако среди них много знаковых проектов, которые входят в рейтинги самых продаваемых в мегаполисе. Востребованность таких проектов обусловлена прекрасной транспортной доступностью, панорамными видами и интересными концепциями. Проспекты стимулируют девелоперов соответствовать их статусу и создавать более интересное жилье».

                          Новостройки на проспектах «старой» Москвы

Проспект

Проект

Девелопер

Средняя цена проекта,

тыс. руб./кв. м

Средняя цена

на проспекте,

тыс. руб./кв. м

Академика Сахарова

RED7

Основа

837,6

Андропова

Nagatino-i-Land

Эталон

432

438,7

Dream Towers

Regions Development

451,9

Вернадского

Клубный дом Full House

Sezar Group

510,7

Волгоградский

HighWay

Гранель

267

320,6

Метрополия

MR Group

326,1

Георгиевский

Зеленый парк

ПИК

298,6

Кутузовский

Will Towers*

УЭЗ

342,4

564,8

West Garden*

Sminex-Интеко

663,3

Бадаевский

Capital Group

1092,5

Ленинградский

Air Space

TPI Company

465,4

653,3

Alcon Tower

Alcon Development

481,8

SLAVA

MR Group

682,6

Прайм Парк

Optima Development

716,6

Ленинский

Lunar

Hutton Development

704,8

1021,7

Cult

Gravion

1486,1

Мира

МИРАПОЛИС

Основа

286,4

337,8

Триколор

Capital Group

343,9

Сенатор

Трансинвестконсалтинг

469,4

Hill 8

Сити XXI век

492

Мичуринский

ОМ

Доходный дом

383,6

456,9

Инноватор

Мосреалстрой

495,9

Нахимовский

Nakhimov

Флэт и Ко

288

Рязанский

District 39

Трансстройинвест

249,5

324,9

Balance

Главстрой

322,8

Аквилон Beside

Аквилон

422

*Южный дублер Кутузовского проспекта.

Источник: «Метриум»

Источник: Метриум