Создание особой портовой зоны в Восточном увеличит доход бюджета на 62 млрд рублей
По мнению экспертов, создание портовой особой экономической зоны в порту Восточный позволит увеличить общий грузооборот порта к 2020 году до 90 миллионов тонн в год. Что в свою очередь прибавит в доход бюджета края более 62 миллиардов рублей.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе Законодательного Собрания Приморья, уже летом этого года будет решено, где правительство намерено создать уникальную экономическую зону: в Приморье или в соседних регионах. В случае положительного решения для края, предварительная общая стоимость проекта – 180 миллиардов рублей. Ввести полностью в строй экономическую зону в Восточном планируют в 2020 году.
Напомним, сейчас проект ПОЭЗ в порту Восточном отправлен на экспертизу в Министерство экономического развития и торговли. Разработчиком проекта варианта портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ) в порту Восточном выступило ОАО "ДНИИМФ". По масштабу инвестиций и социально-экономических результатов создания ПОЭЗ в порту Восточном, данный проект имеет национальный и геополитический характер.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»-Приморье.
|
|