Дерипаска закончил процесс приобретения 30% Strabag и назначает людей в наблюдательный совет.
Олег Дерипаска завершил сделку по приобретению 30% австрийского строительного холдинга Strabag, пишет газета «Ведомости».
Пакетом 30% акций Strabag за 1,2 млрд евро будет владеть офшорная компания Rasperia Trading Ltd.
В ближайшее время в наблюдательный совет Strabag войдут представители компании. Это будут гендиректор “Базэла” Гульжан Молдажанова и Зигфрид Вольф, соуправляющий директор Magna. “Русские машины” (входят в “Базэл”) договорились о покупке около 16% Magna Int. за $1,54 млрд. Вместе с основателем компании Фрэнком Стронаком и несколькими менеджерами компания Дерипаски будет контролировать около 70% голосов Magna.
Дерипаска заплатит за пакет Strabag примерно столько же, сколько компания рассчитывала привлечь в марте — апреле этого года, проведя IPO на Венской фондовой бирже. Strabag предполагала, что примерно за 25% акций получит порядка 1 млрд евро. Теперь размещение около 25% акций запланировано на октябрь. В результате у трех основных акционеров — Raiffeisenbank, семьи Хазельштайнер-Лерхбаумер и Дерипаски — останется по 25% плюс 1 акция.
Досье:
Strabag Societas Europaea (Strabag SE) — австрийский строительный холдинг, специализирующийся на строительстве промышленных, офисных и жилых зданий, дорог, тоннелей и других коммуникаций. По 35% принадлежит Raiffeisenbank и семье Хазельштайнер - Лерхбаумер, 30% — структурам Олега Дерипаски. Консолидированная выручка группы за финансовый год, закончившийся в июне 2006 г., — 6,96 млрд евро, прибыль после уплаты налогов — 94,57 млн евро.
|
|