«Волгарь» прошел общественные слушания


17 апреля проект жилого комплекса «Волгарь» в Куйбышевском районе Самары получил единодушное одобрение жителей. В 2009 году строители планируют сдать первую очередь проекта.
Став победителем федеральной целевой программы «Жилище», получив поддержку областного и федерального правительства, а также государственные гарантии, проект дозрел до стадии общественных слушаний.
Площадь застройки - 18 гектар, в границах КСП «Волгарь». Жилая площадь - 1,2 млн. квадратных метров. При реализации этого проекта Куйбышевский район по численности жителей увеличится на 35 тысяч человек и, таким образом, станет полноценным городским районом. Застройщики - группа компаний «Амонд» - доверили представлять проект заказчику, директору КСП «Волгарь». И это был тактически верный ход: «совхозники» с вниманием и доверием слушали своего руководителя, с которым пуд соли съели и который почти всех местных жителей знает по именам.
Директор КСП «Волгарь» Александр Воловецкий раскрыл перед аудиторией все преимущества превращения совхоза в новый микрорайон. Благоустроенные квартиры в современных многоэтажных домах: однокомнатные - 60 квадратных метров, двухкомнатные - 80 квадратных метров, трехкомнатные - 100 квадратных метров. Автономное водоснабжение - идеально чистая вода из шести скважин - и автономное отопление (крышными котельными). Дороги и тротуары (которых сейчас нет), озеленение. В этой местности много озёр: все они будут очищены, углублены до семи метров, а берега их благоустроены. Весь комплекс социально-бытового обслуживания населения будет расположен в первых этажах жилых зданий. На каждые 130 тысяч квадратных метров жилья - детсад на 250 мест. Новая поликлиника. Для удобства сообщения нового микрорайона с мегаполисом в рамках проекта будет выстроен мост через реку Самару.
«Прекрасный проект, - отметил и проводивший слушания руководитель департамента строительства и архитектуры города Самары Александр Бачев. - Если это всё осуществится, будет здорово. Мне понравилось, что жители очень активны, и депутат переживает за свой округ, за соцкультбыт - это радует».
Первая очередь проекта «Волгарь» - 130 тысяч квадратных метров жилья - должна быть сдана в эксплуатацию уже в будущем году. Одновременно с вводом жилья обещают сдать школу на 1250 человек и детсад на 250 мест - со всеми полагающимися детям футбольными полями и баскетбольными площадками. Реализация проекта полностью рассчитана до 2018 года.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»-Самара