Обзор рынка жилой недвижимости Ростова-на-Дону за март 2008 год


Обзор рынка жилой недвижимости Ростова-на-Дону за март 2008 год 

Уже который год в Южной столице наблюдается рост цен на недвижимость. Прогнозы аналитиков уверяют, что нынешняя волна роста цен скоро пойдет на спад. 

 

Характеристики: по данным аналитиков рост цен на вторичном рынке жилья в Ростове с октября 2007 года составил 3,75%. Средняя цена квадратного метра в январе составила 46 825,16 рублей, в феврале – 48 013,53 рублей, в марте уже – 49 503,98.

 

Месторасположение: максимальный рост цен в марте 2008 года был отмечен в районе Нариманова – 7,36%. Цена на метр жилья в центре города поднялся на 4,03%. Далее идут СЖМ – на 3,28%, Александровка – на 2,59, ЗЖМ – на 2,27%. Однако, зафиксировано и снижение цен в некоторых районах города: Темерник (-10,67%), Каменка (-0,73), Военвед (-0,01%).    

 

Максимальный рост цен с точки зрения материала постройки в марте 2008 года был установлен на дома из монолита – 11,06%, кирпичные дома – на 3,05%, панельные дома – 0,65%, саманные постройки – 0,09%.

 

Наибольшее количество предложений зафиксировано в западном микрорайоне и в центре города, наименьшее – в поселке Фрунзе и в Рабочем городке.

 

К ведению: еще одна волна на рынке недвижимости в Москве может привести к к кризису на Московском рынке недвижимости. Но, по мнению специалистов, сейчас уже ценовой ажиотаж идет на спад. К майским праздникам специалисты ожидают окончательный спад нынешней волны повышения цен.