Фонд содействия реформированию ЖКХ утвердил первую заявку Тамбовской области
Правление Фонда содействия реформированию ЖКХ приняло решение о выделении 348 миллионов рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов в области. Таким образом утверждена первая тамбовская заявка на предоставление финансовой поддержки за счет этой государственной корпорации.
С учетом софинансирования из областного и местных бюджетов, а также 5 процентов средств собственников жилья на областную адресную программы капитального ремонта жилого фонда будет направлено 492 миллиона рублей. Как отметил заместитель главы администрации области, начальник управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Николай Перепечин, столько денег никогда ранее на подобные цели не выделялось, поэтому сегодня большая часть жилого фонда и не отвечает никаким техническим нормативам. Тамбовская область стала четвертым регионом в России, после Челябинской, Ростовской и Томской областей, чьи сметы утвердил Фонд. В тамбовскую заявку были включены шесть городов, это Тамбов, Котовск, Мичуринск,Моршанск, Рассказово и Уварово, а также три сельсовета Староюрьевского района – Староюрьевский, Вишневской и Большедороженский. В результате качество своего жилья смогут улучшить около 52 тысяч тамбовчан, проживающих в 513 многоквартирных домах. Всего же в текущем году на капитальный ремонт из средств Фонда область имеет возможность получить 649 миллионов рублей. С учетом софинансирования на приведение в порядок жилья в 2008 году будет потрачено около одного миллиарда рублей.
Как сообщил Николай Перепечин, в настоящее время разрабатывается областная программа по переселению граждан из аварийного жилого фонда, на осуществление которой также будут выделены дополнительные средства. Всего же до 2011 года регион может получить из Фонда 2 миллиарда 166 миллионов рублей.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»-Брянск
|
|