Maratex выводит на трынок сети магазинов нижнего белья Palmers и Bodique.
Компания Maratex, развивающая в России сети Esprit, Peacocks и LuluCastagnette, решила вывести на рынок две сети по продаже нижнего белья — Palmers и Bodique, которые будет развивать по франшизе, пишет газеьа РБК daily.
Пправа на бренд Palmers компании предоставила Empik Media & Fashion, которая недавно приобрела 43% Maratex за 16,86 млн евро.
Процесс:
Maratex намерена открывать ежегодно порядка 10 магазинов нижнего белья площадью 80—150 кв. м. Palmers и Bodique — только первый шаг в расширении бренд-портфеля Maratex. В течение двух-трех месяцев количество марок в нем должно вырасти до 11, в основном за счет брендов, права на которые имеет Empik Media & Fashion. С 2008 года компания планирует открывать 50—60 магазинов в год.
Эксперты отмечают, что российский рынок монобрендовых бельевых магазинов очень невелик и довольно рискован.
Инвестиции:
Инвестиции в открытие магазинов Palmers составят порядка 900 евро за 1 кв. м, Bodique — 600 евро. Средний чек в Palmers составит 50—60 евро, в Bodique — 20—30 евро.Инвестиции в развитие новых сетей в ближайшие три года составят 20—30 млн долл.
Досье:
Компания Maratex появилась в 2006 году в результате слияния российской BTI-Systems (франчайзи Esprit, Peacocks и LuluCastagnette) и украинской Baza (франчайзи Esprit). Управляет более 60 магазинами в России и на Украине. Польской Empik Media & Fashion принадлежит 43% компании, остальное — частным лицам и скандинавскому фонду прямых инвестиций Mint Capital. Сеть Palmers насчитывает 350 магазинов нижнего белья в 20 странах. Bodique — адаптированное для Азии и части Европы название бренда Hunkemoeller. В семи странах работает более 300 магазинов Hunkemoeller и Bodique.
|
|