Инвесторы сбрасывают акции Европейских игроков на рынке недвижимости


Этим летом котировки акций компаний, работающих на рынке недвижимости Европы, после длительного периода роста начали движение вниз, пишет газета РБК daily.

Второй квартал 2007 г. стал для показателей Bloomberg Europe Real Estate Index наихудшим за последние десять лет — падение почти на 19%.

Четыре года в этом секторе фондового рынка Европы наблюдался стабильный рост. Однако с конца мая инвесторы начали не спеша продавать бумаги компаний, работающих в сфере европейской недвижимости. Опасения повышения процентных ставок и снижения доходов от инвестиций в объекты подтвердились. О кризисе по типу китайского перегрева говорить рано: акции компаний пока стоят дорого по сравнению с другими среднеевропейскими котировками.

К сведению:

По данным Bloomberg, рекорды снижения котировок поставили акции компании Land Securities, которые сегодня торгуются на 24% ниже июньских показателей, а также Great Portland Estates Plc, потерявшей 19% с апрельского максимума.

За этот год котировки акций выросли только у двух европейских компаний — австрийской Meinl European Land Ltd. (8,7%) и Unibail-Rodamc (1%). Последняя является крупнейшим игроком на рынке недвижимости в Европе.