Госдума приняла законопроект о кадастре недвижимости во 2-м чтении.


Госдума на пленарном заседании 27 июня приняла во втором чтении законопроект о государственном кадастре недвижимости в РФ, передает ИА "Интерфакс".

Законопроект предполагает создание в стране единого кадастра объектов недвижимости, подобного действующим в европейских странах.

В законопроекте уточняется структура кадастра: реестр объектов недвижимости, кадастровые дела и кадастровые карты.

Вводится положение о новой профессии - кадастровый инженер, а также определены требования к ней и к государственному реестру кадастровых инженеров.

Предусмотрена возможность хранения и передачи информации госкадастра недвижимости на электронных носителях, что является неотъемлемой частью единой федеральной информационной системы, объединяющей государственный кадастр недвижимости на электронных носителях и единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним на электронных носителях.

Изменяется и дата вступление закона в силу - обновленный вариант начинает работать с 1 марта 2008 года.

К сведению:

В настоящее время в России существуют две параллельные системы учета: одна касается земли, другая - объектов недвижимости.