Жители нескольких районов Брянщины слишком много платили за жилье и коммуналку
Прокуратурой Брянской области проведена проверка законности установления новых тарифов для населения по коммунальным услугам и плате за жилые помещения.
Федеральным законодательством установлено, что размер платы граждан за жилое помещение для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и собственников жилых помещений и размер платы граждан за коммунальные услуги должны соответствовать предельным индексам.
Как пояснили «Российской недвижимости» в пресс-службе прокуратуры Брянской области, если увеличение размера платы граждан за жилое помещение или увеличение размера платы граждан за коммунальные услуги превышают установленные для соответствующего муниципального образования предельные индексы изменения размера платы граждан за жилое помещение, то нарушения должны быть устранены в течение месяца с даты вступления в силу решения органа исполнительной власти субъекта РФ.
Приказом Федеральной службы по тарифам от 13 декабря 2007 года №474-э/14 согласовано решение Комитета государственного регулирования тарифов Брянской области об утверждении предельных индексов максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса по муниципальным образованиям региона. Также были установлены и предельные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Брянской области на 2008 год.
Однако, в конце декабря прошлого года решениями органов местного самоуправления рост тарифов на коммунальные услуги для населения Дятьковского, Жуковского, Карачевского, Почепского, Севского и Суражского районов Брянской области превысил предельный индекс изменения размера платы граждан в 2008 году. В этой связи, прокуратурой области в арбитражный суд подготовлено и направлено 9 заявлений о признании недействующими и не подлежащими применению незаконных решений органов местного самоуправления. После решения суда, всем переплатившим за жилье и коммуналку должен быть произведен перерасчет.
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость"- Брянск
|
|