IPO и M&A "отдыхают".
В январе масштабы первичных размещений опустились до самого низкого уровня за последние 50 месяцев, а количество поглощений оказалось минимальным с ноября 2004 года, пишет сегодня газета РБК daily со ссылкой на Thomson Financial.
В январе IPO на мировых биржах провели 45 компаний, разместив акций на 6,3 млрд долл. (в январе 2007 года разместились 203 компании на 35,6 млрд долл.). Отменено 21 IPO на общую сумму 6,3 млрд долл. — рекордный показатель за последние два года. В сфере M&A активность низкая, хотя на рынке появились крупные ближневосточные и азиатские фонды, начавшие скупать дешевеющие акции компаний из США и Европы.
Больше всего за январь рынок M&A упал в США — минус 59% ( сделки с участием частных компаний - 8% об общего числа, а год назад -более19%). По мнению экспертов, причина снижения активности - недостаточность ликвидности, вызванная кризисом ипотеки subprime.
К сведению:
Общая сумма полученных компаниями кредитов в январе не превысила 175 млрд долл., в то время как, например, в мае 2007 года этот показатель достиг почти 1,4 трлн долл.
|
|