Strabag надеется на Дерипаску.


Австрийская строительная компания Strabag рассчитывает на увеличение количества контрактов в России после вхождения в состав акционеров владельца холдинга "Базовый элемент" Олега Дерипаски, передает ИА "Интерфакс"

Strabag подписала три контракта: на оказание консультационных услуг Волгоградской области в проекте по модернизации транспортной инфраструктуры региона, на возведение четырех торгово-гостиничных центров в Москве, Нижнем Новгороде, Астрахани и Липецке стоимостью 500 млн евро для группы "Корстон", на строительство вместе с группой "Ренова" района "Академический" в Екатеринбурге.

Все эти проекты обсуждались еще до покупки О.Дерипаской пакета акций Strabag, в компании надеятся, что активизировав переговоры с Дерипаской, будет обеспечено множество подобных сделок в будущем. Выручка Strabag в России в 2007 году ожидается на уровне 400 млн евро, портфель заказов с учетом последних сделок составляет 3 млрд евро.

Представляющая интересы О.Дерипаски компания Rasperia Trading купила 30% акций Strabag у австрийской страховой группы Uniqa Versicherungen AG в апреле этого года. Сумма сделки составила почти 1,2 млрд евро.

Strabag - одна из крупнейших европейских инженерно-строительных компаний, занимается строительством зданий, дорог, туннелей, электростанций, гидротехнических сооружений, плотин, железнодорожных сооружений, а также проектными работами. Суммарный объем заказов Strabag в 2006 году составил 10,39 млрд евро, чистая прибыль - 113 млн евро.