Мордовия получит почти 500 миллионов рублей на переселение граждан из аварийного жилья


В этом году из федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства республика получит около 500 миллионов рублей, предназначенных на переселение граждан из аварийного жилья и капитальный ремонт многоквартирных домов. Всего по программе, рассчитанной на четыре года, в Мордовию должно поступить более 1,6 миллиарда рублей.
В середине апреля в Министерстве регионального развития РФ с Республикой Мордовия был подписан договор о долевом финансировании капремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья. Региону, в соответствии с поданной чуть ранее заявкой перечисляется 376,8 миллиона рублей, благодаря чему будет отремонтировано 316 многоквартирных домов, в которых проживает 16 тысяч 390 человек в Саранске, Атяшевском, Дубенском, Ельниковском, Кочкуровском и Ромодановском муниципальных районах.
В мае месяце Фондом содействия реформированию ЖКХ принята к рассмотрению вторая заявка Мордовии на предоставление финансовой поддержки, на этот раз - в размере 106 миллионов рублей. В программе по долевому финансированию переселения граждан из аварийного жилья планируют принять участие шесть муниципальных образований - Ардатовский, Большеберезниковский, Ичалковский, Краснослободский, Рузаевский и Чамзинский районы, где проживает 22,7 процента от общей численности населения республики. Окончательное решение по этой заявке будет принято правлением Фонда содействия реформированию ЖКХ в середине июня месяца.

Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость" - Мордовия