В администрации Костромы прошло заседание градостроительного совета


В планах Администрации Костромы - благоустройство территории на перекрестке улицы Маршала Новикова и проспекта Мира. Глава города Ирина Переверзева провела заседание градостроительного совета. Вопрос благоустройства этой территории назрел давно и обсуждается уже в течение нескольких лет. Представленный в двух вариантах проект административного здания, выполненный институтом «Костромапроект», вызвал много споров. Проектировщики высказывали собственные мнения, касающиеся как архитектурного решения здания, так и благоустройства прилегающей территории: наличие удобного тротуара, парковки, сохранение пешеходных дорожек к цирку. Определено, что здание должно быть небольшое - максимум двухэтажное, общей площадью не более 1тысячи 200 квадратных метров. Именно эти требования будут установлены для потенциальных инвесторов. Главная задача, которая сегодня стоит перед проектировщиками и архитекторами - придать завершенный вид площади мира, ограничив ее постройками со стороны улицы Маршала Новикова. «Ясно одно - оставлять заброшенным этот угол нельзя. - Прокомментировал начальник Управления градостроительства и архитектуры Сергей Конопатов. - Необходимо, чтобы территория площади была до конца сформирована». Подводя итоги заседания, Глава города Ирина Переверзева призвала участников к принятию принципиального решения: «Мы сейчас говорим не про благоустройство территории, а решаем наболевший вопрос: быть зданию на этом участке или нет». Большинством мнений вопрос о строительстве решен положительно. Проектировщикам поручено рассмотреть вопрос целевого предназначения будущего здания и еще раз оценить количество парковочных мест. После этого будут определены границы участка, отведенного для строительства, и найден инвестор.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»-Брянск