Ярославские власти обсудили размер цен на кадастровые работы в отношении индивидуальных земельных участков


Сегодня в департаменте топлива, энергетики и регулирования тарифов состоялось совещание с представителями землеустроительных организаций Ярославской области.
В совещании приняли участие исполняющий обязанности руководителя Управления Роснедвижимости по Ярославской области Валентин Малыхин, представители департамента градостроительства и архитектуры Ярославской области, департамента по управлению государственным имуществом Ярославской области, департамента архитектуры и развития территорий города мэрии г. Ярославля, управления земельных ресурсов мэрии г. Ярославля.
Как сообщили в пресс-службе областного правительства, основной темой обсуждения стало «Определение предельных максимальных цен на кадастровые работы в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного или индивидуального гаражного строительства»
С 1 марта 2008 г. вступил в силу Федеральный закон №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Положениями данного закона введено понятие кадастровых работ, которые не подразделяются на отдельные виды деятельности. Результатом проведения кадастровых работ являются межевой план, технический план или акт обследования.
При этом согласно п.3 статьи 47 вышеназванного закона субъектам Российской Федерации предоставлено право на период до 1 марта 2015 года устанавливать предельные максимальные цены на кадастровые работы на все виды земельных участков.
Губернатором Ярославской области Сергеем Вахруковым уже поручено в возможно короткие сроки внести необходимые изменения в законодательные акты области. Сложность этой работы состоит в том, что при установлении цен необходимо соблюсти баланс интересов производителей и потребителей услуг, что приведет к совершенствованию технологий кадастровых работ, позволит устранить административные барьеры при их проведении, обеспечит гарантии прав собственников, позволит создать условия для развития конкуренции и в целом будет способствовать повышению качества и установлению оптимальной стоимости кадастровых работ. Принято решение собрать предложение по ценам от землеустроительных организаций к 1 июля.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»-Брянск