Завод по производству фармсубстанций для ветеринарии запустят в Московской области

26 мая 2023 13:10

Новый завод по производству фармсубстанций для ветеринарии откроют в Орехово-Зуевском районе Московской области. Это проект «Совместной ветеринарной фармацевтической компании», которая намерена инвестировать средства в строительство предприятия. Об этом рассказал председатель совета директоров компании Дмитрий Семенов, выступая на конференции «Ветеринарное благополучие — гарантия продовольственной безопасности» в рамках II Евразийского экономического форума в Москве. 

На заводе планируется производить фармсубстанции 29-й группы ТН ВЭД. «Мы видим, что наибольший импорт этой группы товаров пришелся на 2021 год. В 2022 году из-за санкционного давления и нарушения логистических цепочек поставки этой группы товаров сократились. При этом российские производители обеспечивают потребности рынка лишь на 15% от нужного объема. Мы ожидаем, что с запуском нашего завода производство фармсубстанций внутри страны увеличится до 30—40% от потребностей», — прокомментировал Дмитрий Семенов.

Компания начнет проектирование завода 1 июня текущего года. На подготовку проекта уйдет около двух-трех месяцев. Построить завод и ввести его в эксплуатацию компания планирует максимум через полтора года. 

Инвестиции в проект составят 16 млрд рублей, рассказал в кулуарах форума Дмитрий Семенов. На заводе будет поэтапно установлено 20 линий. Говорить о планируемых годовых объемах выпуска фармсубстанций пока преждевременно — все будет зависеть от количества госзаказов и заказов от юрлиц. 

Источник: mo.meatinfo.ru