В Тюмени запустили немецкий асфальтовый завод, купленный в Китае

26 мая 2023 15:30

ТОДЭП запустил в Тюмени новый асфальтовый завод в конце апреля

С началом дорожного сезона «Тюменское областное дорожно-эксплуатационное предприятие» на базе своего филиала ДРСУ-7 модернизировало старый асфальтобетонный завод, заменив его полностью на новый марки Lintec.

«В январе был заложен фундамент под установку, после того как ее получили специалисты, приступили к монтажу. Она собирается как конструктор, и за два месяца мы справились с этой задачей», — рассказал директор филиала Олег Белоцкий.

ТОДЭП принадлежит региональным властям и является одним из главных подрядчиков при с строительстве и ремонте дорог Тюменской области. По данным ФНС, за 2022 год чистая прибыль предприятия составила 206 млн рублей при выручке 20,3 млрд рублей.

Как отметили в администрации города Тюмени, завод полностью компьютеризирован и его обслуживают три оператора. Согласно паспорту, производительность новой установки составляет 200 тонн в час, но может колебаться в диапазоне от 160 тонн — это зависит от влажности исходных материалов.

Как выяснил РБК Тюмень, модульные асфальтобетонные заводы контейнерного типа производит немецкая компания LINTEC & LINNHOFF Germany GmbH. По данным российского дилера «БРИЗ Строительные машины», завод компании расположен в Китае, а конструкторское бюро в Германии. А клиентов приглашают ознакомиться с производством именно в Китай.

Тюменские дорожники из-за ухода европейских и американских брендов все чаще переходят на китайскую технику.

«Учитывая тот факт, что многие заводы КНР работают по лицензиям известных, но покинувших Россию брендов, переход на нового поставщика предстал в достаточно позитивном ключе. Специалисты утверждают, что повсеместно сложившееся мнение о низком качестве техники из Китая уже не актуально», — говорит старший преподаватель Юридического факультета Финансового университета при Правительстве РФ Кырлан Марчел.

Источник: t.rbc.ru