Жилой комплекс на 273 квартиры сдан в Преображенском районе Москвы

16 апреля 2024 12:20

Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию нового жилого комплекса на востоке столицы. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков. Работы велись в Преображенском районе по адресу: ул. Лермонтовская, д.1.

- Проект общей площадью почти 30,5 тысяч квадратных метров состоит из двух жилых корпусов переменной этажности, рассчитанных на 273 квартиры свободной планировки. Для автомобилей жильцов на подземном уровне предусмотрен подземный паркинг на 154 машино-места, — рассказал Антон Слободчиков.

Первые этажи занимают просторные вестибюли с колясочными и зонами ожидания. В архитектуре комплекса использован прием зеркальной симметрии с четкой геометрией зданий и акцентными вертикальными линиями. Корпуса облицованы клинкерным кирпичом в спокойной цветовой палитре.

В закрытом дворе установлены детские площадки из натуральных материалов, а также зона с уличными тренажерами, баскетбольная площадка и парковка для самокатов и велосипедов. Для тихого отдыха предназначены деревянные беседки, укрытые регулируемым навесом от непогоды и яркого солнца.

В инфраструктуру ЖК входит частный детский сад на первом этаже жилого корпуса, а также торговая галерея с рынком фермерских продуктов, кафе, салоном красоты, аптечным пунктом и сервисными точками.

В окружении комплекса находится несколько крупнейших столичных парков и зон отдыха: Сокольники, Лосиный остров, Измайловский парк и Черкизовский пруд. ЖК имеет хорошую транспортную доступность — рядом расположена станция метро «Преображенская площадь», а в нескольких километрах — СВХ и ТТК.

По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству жилых объектов на территории города.
- На каждом этапе строительства жилого комплекса наши инспекторы проводили выездные проверки согласно индивидуальной программе. Всего было организовано 58 контрольно-надзорных мероприятия. В настоящее время застройщик получил разрешение на ввод корпусов в эксплуатацию и может начинать процесс передачи ключей дольщикам, — заключил Антон Слободчиков.

По заданию комитета в выездных проверках участвовали специалисты подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»). Они провели комплекс лабораторно-инструментальных исследований возводимых конструкций и применяемых материалов.

Источник: rcmm.ru