В Крыму более 65% садовых кооперативов оформили землю в собственность

8 ноября 2023 13:50

В Крыму существуют свыше 750 садовых некоммерческих товариществ, более половины из которых уже оформили земельные участки в собственность кооперативов. Об этом в эфире “Радио Крым” рассказала заместитель министра имущественных и земельных отношений РК Екатерина Юровских.

“65% всех СНТ Крыма уже полностью завершили всю процедуру оформления, которая позволяет членам этих товариществ подать заявление в Минимущество, либо в орган местного самоуправления для получения земельного участка бесплатно в собственность. Еще порядка 25% СНТ подходят к стадии завершения оформления”, — рассказала Екатерина Юровских.

Процесс оформления прав на земельный участок занимает 14 дней, если кооператив уже прошёл все стадии оформления общего имущества в собственность товарищества, утвердил проект межевания и поставил наделы на кадастровый учёт. В этом случае заявителю необходимо предоставить минимальный пакет документов — копию паспорта, выписку из решения общего собрания о распределении земельного участка члену СНТ, справку от председателя и соответствующее заявление.

Оформить земельный надел в личную собственность члены СНТ могут до 1 ноября 2024 года, однако специалисты не рекомендуют откладывать подачу документов на предельные сроки.

Источник: crimea-radio.ru